По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2019

Экскурсионная поездка «Православный Екатеринбург» для детей-инвалидов прошла в уральской столице

В первые дни Великого поста у подопечных Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах города Екатеринбурга прошло необычное занятие. Они вместе со своим директором, руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидатом исторических наук Алексеем Леонидовичем Соловьёвым совершили автобусную экскурсионную поездку по городу «Православный Екатеринбург».

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, организатором поездки выступил Некоммерческий социальный фонд «Возрождение духовных ценностей», который привлек помощников-добровольцев, заказал низкопольный автобус, необходимый для перевозки особых пассажиров – 25 человек, из которых семь было на колясках, двое передвигались с поддержкой. Оплата автобуса была проведена из средств гранта департамента молодежной политики губернатора Свердловской области.

– Семьи с детьми-инвалидами давно просили нас организовать такую поездку, – рассказал директор фонда Николай Вадимович Бакин. – Эта та категория людей, которые в силу своего заболевания не всегда могут куда-либо выехать, так как чаще всего экскурсионные автобусы не оборудованы для маломобильных граждан. Сегодня у них появилась такая возможность.

Подопечные семьи встретились в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Клирик Богородице-Владимирского прихода иерей Георгий Кабанов рассказал ребятам о наступающем Великом посте и благословил в паломничество.

Автобус с особыми семьями совершил первую остановку у Храма на Крови, построенном на месте гибели святых Царственных страстотерпцев. Здесь есть «доступная среда», то есть церковь и территория благоустроены для инвалидов, поэтому участники экскурсионной поездки без проблем прошли в храм. Алексей Леонидович Соловьёв начал рассказал с истории построения храма, обратил внимание на темные тона, в которых оформлен нижний храм, – красные и черные оттенки. Ребята увидели расстрельную комнату и приложились к иконам. Затем подопечные фонда поднялись в верхний храм во имя Всех святых, в земле российской посиявших, который украшен совсем по-другому – в светлых тонах, а на стенах изображены моменты из жизни святой Царской семьи.

Для человека важно знать, кто он, откуда, где его корни, знать историю своего края. Проезжая по уральским улицам, мы погрузились в увлекательное путешествие. Перед глазами всплывали образы опорных точек нашего города: храмов, улиц, заводов, памятников, – поделилась участница экскурсии Ольга Александровна Величко. Особенно впечатлил Храм на Крови. Никогда не знала, что он посвящен всем русским святым. А сколько здесь мощей, даже мощи Ильи Муромца, в честь которого назван мой ребенок. А как красиво и величественно внутри! Вся эта мощь показывает нам отношение людей к святым Царственным страстотерпцам, на месте расстрела которых стоит этот великий оплот Веры, Надежды и Любви! Помимо того, что мы узнали столько нового и интересного, мы провели время в кругу своих родных, близких и друзей, а это очень важно для нас и наших детей! Такие маленькие приключения не часто случаются в нашей жизни, и мы очень благодарны, что Господь подарил нам праздник. Я уверена, что нашим детям такие поездки пойдут на пользу.

После посещения Храма на Крови группа на автобусе проследовала по основным достопримечательностям центра города, увидела памятник основателям Екатеринбурга Василию Никитичу Татищеву и Вильгельму де Геннину, часовню святой великомученицы Екатерины, старинные дома, плотину городского пруда, набережные.

Третья остановка была в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Паломников встретила экскурсовод Наталья Леонтьевна Стукова, которая рассказала об истории создания обители, о лихолетье, которое пронеслось над Россией в ХХ веке, о том, как сейчас развивается жизнь в монастыре. Подопечные фонда прошли в Александро-Невский храм, где посмотрели великолепные иконы и мозаики, приложились к святыням и помолились. В конце экскурсии ребятам подарили небольшие иконки святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Александра Невского.

Мне очень дорог Ново-Тихвинский монастырь, так как наша семья непосредственно с ним связана. Мы начали его посещать, когда его только освободили от краеведческого музея. А самое главное, сестра моего прадедушки Данила была монахиней в этом монастыре, звали ее сестра Евгения. Наша семья выражает огромную благодарность организаторам за замечательную экскурсию! Мы очень надеемся, что такие экскурсии станут доброй традицией, и мы сможем еще больше узнать и посетить много прекрасных и интересных мест, – выразила надежду мама особого подростка Яна Сулимова Татьяна Владимировна.

Экскурсия по святыням Екатеринбурга продолжалась четыре часа, но время, как отзываются сами участники поездки, пролетело незаметно. Воспитанники Реабилитационного центра для детей-инвалидов высказали пожелание продолжить паломнические и экскурсионные поездки по родному городу и его ближайшим окрестностям.

Я хочу поблагодарить организаторов за приглашение на такую замечательную экскурсию. Я побывал на многих экскурсиях, но эта была особая – по храмам Екатеринбурга на комфортном низкопольном автобусе. Хочется сказать огромно спасибо нашему замечательному экскурсоводу Алексею Леонидовичу Соловьёву за очень интересную и полезную экскурсию, где я узнал много интересного и полезного для себя о храмах Екатеринбурга, истории нашего города, побывал там, куда раньше не было возможности попасть. И, я надеюсь, что ещё будет возможность отправиться куда-нибудь такой же дружной компанией, чтобы узнать ещё больше интересного и полезного о нашем родном крае, – выразил надежду подопечный фонда «Возрождение духовных ценностей» Антон Снятков.

Действующие лица