По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2019

«Мы – одна большая семья»: православная молодежь приняла участие в молебне Торжества Православия

17 марта 2019 года, в день празднования Торжества Православия, православная молодежь Екатеринбургской епархии присоединилась к общегородскому молебну, который на месте будущего строительства храма святой Екатерины возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, это был поистине день Торжества Православия. В молебне приняло участие большое количество молодежи, в том числе активисты православного молодежного движения, действующего под девизом «Верим. Действуем», участники приходских молодежных клубов, кадеты различных кадетских корпусов, студенты екатеринбургских ВУЗов и ССУЗов, а также студенты Екатеринбургской православной духовной семинарии и Миссионерского института, воспитанники Братства православных следопытов и обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии.

Прежде, чем прийти на соборную молитву, воспитанники Екатеринбургской морской дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова Братства православных следопытов собрались у архиеерейского Вознесенского подворья и с развивающимися флагами прошли по историческому центру Екатеринбурга, донося радость Торжества Православия до жителей города.

В течение молебна присоединялись новые участники, чтобы соборно помолиться об укреплении мира и согласия в обществе и о строительстве храма в честь святой великомученицы Екатерины.

Слава Богу, что молебен состоялся на месте будущего храма святой великомученицы Екатерины. Эмоции от соборной молитвы и радостных светлых лиц людей переполняют, –  поделилась студентка Уральского федерального университета Ксения Валентиновна Сухих. – Эта общая молитва очень важна для нашего города. Нас пришло очень много и много молодежи. Это говорит о том, что мы – одна большая православная семья.

После богослужения православная молодежь приложилась к святыням – мощам и иконе святой Екатерины, образам Пресвятой Богородицы и Господа нашего Иисуса Христа, напрестольному Евангелию и к Кресту, подаренному Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в минувшие Царские дни.

В течение всего молебна чувствовалась особая благодать, – поделились впечатлением учащиеся Екатеринбургского суворовского училища, – казалось, что даже солнце греет теплее. Мы считаем, что это очень важно, чтобы в Екатеринбурге был храм святой Екатерины, ведь без него наш город как будто осиротел. Для нас большая честь помолиться совместно с нашим владыкой.

Стоит отметить, что многие люди пришли с детьми. Происходящее, действительно, стало большим праздником для всех истинно верующих православных христиан, отмечают в молодежном отделе.

Мои знакомые педагоги призывали подростков и детей на акцию «Защити сквер» такими словами: «Нам нужен сквер для поцелуев!» А нам нужен храм, чтобы душа города очистилась от скверны, – поделилась мама особого ребенка Анастасия Владимировна Чмутова. – Мы участвуем, чтобы показать, что «сквер для поцелуев» – пустота и разложение. Лучше красивый храм, чем поцелуи с пивом. Хотим, чтобы благодать Божия не оставляла нас, жителей Екатеринбурга, города, который так провинился перед Господом. Нам нужен храм, пусть не на историческом месте, но рядом, в центре, чтобы все жители и приезжие молились бы святой Екатерине. Храм – это красота, которая действует на любую душу независимо от вероисповедания. Мою маму звали Екатериной, и она бы проголосовала "За"!

Напомним, 17 марта 2019 года в Екатеринбурге, на площадке перед Театром драмы, на месте будущего строительства храма святой Екатерины состоялся общегородской молебен Торжества Православия, объединивший в соборной молитве, по предварительным данным, более 8 000 молящихся.

Священство и прихожане соборно помолились «о мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех», в том числе, об устранении раскола в мировом православии, о единстве и согласии нашего общества.

Соборную молитву возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Смотрите также:

ВИДЕО: Слово митрополита Кирилла за молебеном Торжества Православия у Театра драмы

Молебен Торжества православия у Театра драмы собрал более 8 000 человек