По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2019

Педагоги воскресных школ посетили Ново-Тихвинский женский монастырь

Начинающие педагоги воскресных школ Екатеринбурга и области совершили паломническую поездку в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь.

Экскурсию по монастырю, из которой педагоги познакомились с его историей, провела монахиня Иудифь. Гости узнали о жизни насельниц и прикоснулись к высокому церковному искусству. Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, после того, как экскурсанты приложились к святыням, находящимся в храмах во имя святого благоверного князя Александра Невского и в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», и напитались духовными дарами, они посетили и воскресную школу обители. Там директор Владислав Георгиевич Сахаров провел экскурсию по школе и ответил на интересующие педагогов вопросы по организации процесса обучения и внеклассной работы.

– Как глаза созданы для того, чтобы созерцать, так и душа в этом святом благодатном месте находится в единении с Богом, – поделилась педагог воскресной школы пос. Ключевск Елена Васильевна Пузанкова.

В завершение участники встречи за чаем обсудили вопросы летнего досуга детей и подростков воскресных школ.

– Посетив воскресную школу монастыря, мы для себя получили много новой информации,- отметила директор воскресной школы храма во имя святого благоверного князя Александра Невского гроода Красноуфимска Валентина Ивановна Башкирцева, – которая пригодится в практической, педагогической деятельности в наших воскресных школах.

Отметим, что встреча прошла в рамках сессии Учительской семинарии. В настоящее время Екатеринбургская православная учительская семинария во имя священномученика Фаддея (Успенского) преобразуется в Центр подготовки церковных специалистов при Екатеринбургской духовной семинарии.