По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2019

В праздник Благовещения митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском храме в Академическом районе

7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Благовещения Божи­ей Матери в Академич­еском районе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и отдела по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом иерей Даниил Рябинин и духовенство Екатеринбургской епархии.

За литургией молился глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома», профессор МГИМО Владимир Романович Легойда.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Корнилий (Зайцев).

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из пяти чаш.

По окончании молитвословия Пресвятой Богородице владыка Кирилл окропил всех молящихся святой водой.

За богослужением правящий архиерей совершил награждение клириков Екатеринбургской епархии. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви протоиерей Максим Миняйло, протоиерей Констанин Савченко, протоиерей Георгий Коротков, протоиерей Сергий Новоселов, протоеирей Андрей Медведев, иеромонах Аркадий (Логинов) удостоены права ношения креста с украшениями; протоиерей Димитрий Черняк, протоиерей Владислав Мусихин, протоиерей Димитрий Кузнецов – права ношения палицы; протодиакон Димитрий Бажанов – права ношения камилавки; протоиерей Максим Ильин, иерей Роман Важенин и иерей Андрей Голубев награждены орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

В завершении богослужения владыка Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил всех с праздником Благовещения.

Архипастырь представил всем Владимира Романовича Легойду и пригласил всех в мультимедийный парк «Россия – Моя история», где сегодня пройдет с ним общественная встреча в рамках проекта «Прямая линия».

После литургии духовенство и прихожане храма во главе с владыкой Кириллом, по традиции, отпустили в небо белых голубей. 

Напомним, Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I, 26-38). Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. В этот день во всех храмах совершаются праздничные богослужения и отпускаются в небо белые голуби как символ освобождения людей от рабства греху и смерти.