По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2019

В Уральском юридическом институте прошла интеллектуальная игра «Познай истину»

В Екатеринбурге в рамках отборочного этапа интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» в Уральском юридическом институте МВД России прошел тур игры, организованный сотрудниками молодежного отдела Екатеринбургской епархии вместе с сотрудниками кафедры общей психологии и гуманитарных дисциплин вуза.

Как рассказали в молодежном отделе епархии, состязание было организовано между командами курсантов факультета подготовки сотрудников полиции «Полицейская заповедь» и факультета подготовки следователей «Следователь». В результате азартного интеллектуального состязания победу одержала команда «Полицейская заповедь».

– Одной из приоритетных задач работы епархиального отдела по делам молодежи является информирование молодых людей о проблемах, достижениях и трагедиях, происходивших на пути многовекового развития России. Делается это посредством увлекательной игры, что повышает интерес молодежи к истории и православной культуре, способствует духовно-нравственному развитию, формирует логическое мышление и историческое мировоззрение, – отметил духовник отдела по делам молодежи протоиерей Александр Сандырев. – Но главное достоинство интеллектуального состязания заключается в том, что игра помогает осмыслению и пониманию связи жизни каждого молодого человека с судьбой и будущим России.

В вопросах игры для курсантов акцент был сделан на осмысление проблем современности через события отечественной истории. Особо была затронута тема роли Русской Православной Церкви в истории Отечества, подняты такие духовно-нравственные темы как понятие долга, чести, традиций воинской культуры, служения ближним и ответственности, безусловно являющиеся важными для формирования личности курсанта и будущего офицера.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии благодарит начальника кафедры общей психологии и гуманитарных дисциплин УрЮИ МВД России, кандидата философских наук, доцента, майора полиции Евгению Владимировну Пенионжек и старшего преподавателя кафедры, кандидата философских наук, лейтенанта полиции Олега Сергеевича Мантурова за организацию, помощь в проведении и многолетнюю поддержку проекта «Познай истину».

Напомним, «Познай истину» — это увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. 

Проект игры была разработан отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус». С тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 обучающихся и студентов.

 

Смотрите также:

Продолжается отборочный этап игр «Познай истину» среди вузов