20 апреля 11:10
«Радостно в храме, когда много детей!»: причины быть на архиерейской «детской» литургии - от воспитанников воскресных школ

Много радостных причин быть на архиерейской литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим назвали воспитанники воскресных школ

Радостные причины быть на архиерейской литургии нашли будущие участники слета юных чтецов, алтарников и певчих, который пройдет 21 апреля после богослужения в праздник Входа Господня в Иерусалим.

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии рассказали, что, готовясь к слету, ребята писали эссе на тему участия в этой Божественной литургии. И сделали подборку самых интересных размышлений из этих работ.

Праздничная радость, ожидание Входа Господня в Иерусалим:

- «Любовь к Богу!»;

- «Войдя внутрь собора, мы почувствуем волнение от предстоящей встречи с Господом»;

- «Мы услышим торжественное хвалебное пение тропарей и кондаков»;

- «Двунадесятый праздник»;

- «Принести освященную веточку вербы»;

- «Услышать праздничный звон колоколов и попробовать исполнить услышанное на колокольне своего храма»;

- «Можно есть рыбу. Нас вкусно накормят»;

- «Есть возможность получить праздничную порцию Святой воды:))».

Присутствие на архиерейской литургии – на особенной службе:

- «У нас, у юных алтарников, есть возможность послужить с владыкой. И конечно, самое важное и радостное в участии в литургии – Причащение Святых Христовых Тайн»;

- «Волнительные моменты при покаянии»;

- «Возможность практики и более детального изучения особенностей архиерейского богослужения».

- «Получить благословение владыки!»;

- «Почувствовать себя частью большой, торжественной службы»;

- «Посмотреть, чем же отличается архиерейская служба от обычной службы в нашем храме»;

- «Конечно, благодать везде одинакова, но причаститься в епархиальном храме – то, о чём мечтают мои родственники»;

- «Проповеди могут говорить все. Но говорить доступно и в то же время убедительно могут лишь исполненные благодатью священники. Проповедь на архиерейской литургии именно такая»;

- «Одна из самых главных причин быть на архиерейской службе  – так как я принимаю участие в чтении часов на этой литургии»;

- «Молитвенная встреча с Господом!».

Радость от соборности, встречи с друзьями:

- «Радостно в храме, когда много детей!»

- «Появляется чувство единства – словно мы одна большая семья».

- «Совместная поездка с друзьями в другой город».

- «С чувством радости и душевного покоя возвращаемся домой».

- «Радость от возможности увидеться и пообщаться после службы с участниками Литургии».

Некоторые ребята едут на литургию из других городов, поэтому для них особая радость – служба в Свято-Троицком кафедральном соборе:

- «Служение в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга»;

- «Представлять свой приход  на архиерейском Богослужении»;

- «Побывать в красивом храме, приложиться к иконам и мощам. Обратить внимание на роспись храма и иконостас»;

- «Красота Екатеринбургских храмов»;

- «Побывать в семинарии»;

- «Заказать молебен за здравие и упокой в Свято-Троицком кафедральном соборе. Купить в церковной лавке иконку, которая будет напоминать об этом храме, о празднике Входа Господа в Иерусалим».

Оригинальные радостные причины, которые особенно отразились в сердцах детей:

- «Это шанс ощутить глубину ответственности нашего служения:)))»;

- «Получить настроение на весь день»;

- «Пропахнуть ладаном. Когда выходишь из храма после службы, то от тебя очень вкусно пахнет ладаном и это прикольно»;

- «После богослужения пройдет слет чтецов Екатеринбургской епархии. Хочется принять участие в слёте, проверить свои способности в чтении церковнославяноского языка, научиться чему-то новому».

Напомним, 21 апреля, на праздник Входа Господня в Иерусалим, в Вербное воскресенье, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоится архиерейская Божественная литургия с участием детей – воспитанников церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии, их родителями и педагогами.