По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 мая 2019

Молодежный отдел в рамках эстафеты доброделания приглашает на уборку исторических кладбищ Екатеринбурга

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих принять участие в субботниках на исторических кладбищах Екатеринбурга.

Как отметили в молодежном отделе, Святейший Патриарх Кирилл сказал по поводу сохранения нашего прошлого: «Для нас нужны могилы, памятники, чтобы сохранять нашу память об умерших, иметь возможность прийти и помолиться. Нам нужно оберегать наши памятники, сохранять могилы в чистоте и порядке, ведь по нашему отношению к могилам можно судить не только о нашем отношении к предкам – можно судить о нашем нравственном состоянии».

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии приглашает жителей Екатеринбурга и области принять участие в ежегодной эстафете добрых дел. И продолжить приводить в надлежащий вид городские места памяти – Михайловское, Ивановское и Никольское кладбища. Благодаря ежегодной работе по благоустройству исторических кладбищ приведено в порядок около тысячи могил, но работы еще очень много. Среди неухоженных и заброшенных могил много мест захоронения участников различных войн, начиная XIX века и до наших дней, тружеников тыла, почетных граждан и простых жителей города.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии поможет обеспечить участников субботника инструментом и краской. Организаторы просят принести пакеты, перчатки и кисти для краски.

10 мая в 14:00 субботник пройдет на Ивановском кладбище (улица Репина, 6), 11 мая в 13:00 на Никольском кладбище (ул. Софьи Перовской, 114) и 12 мая 2019 года в 12:00 начнется субботник на Михайловском кладбище Екатеринбурга (ул. Блюхера, 4). Приглашаются все желающие.

По вопросам участия обращаться по телефонам:

10 мая – Алексей Леонидович Соловьев: +7 (902) 878-45-08.

11 мая – Всеволод Сергеевич Кривцов: +7 (982) 620-24-08.

12 мая – протоиерей Александр Сандырев: +7 (922) 219-47-50.

Напомним, что православное молодежное движение Екатеринбургской епархии с 1 июня 2017 года участвует в эстафете доброделания, откликнувшись на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность.