По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2019

Ночь музеев в восьмой раз пройдет в центре «Царский»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла уже в восьмой раз культурно-просветительский центр «Царский» примет участие в международном проекте «Ночь музеев». Программа будет представлена 18 мая с 11:00 до 01:00.

В 2019 году темы Ночи Музеев в Екатеринбурге: год Театра и юбилей П.П. Бажова. А в центре «Царский» главной темой Ночи Музеев станет День рождения государя императора Николая II.

Для посетителей центра подготовлена интересная музейная и культурно-просветительская программа.

Во-первых, это выставки: постоянная экспозиция Музея святой Царской Семьи и «История Патриаршества в России» к 430-летию учреждения Патриаршества на Руси. На выставке представлены предметы, принадлежавшие Патриархам; экспонаты, связанные с историей Русской Православной Церкви; исторические документы, отражающие роль Русской Православной Церкви в жизни России и на международной арене.

На выставке «Вклад Династии Романовых в развитие археологии в России» посетители увидят картины члена Союза художников России А.В.Сивкова, археологические экспонаты из частных коллекций, редкие книги из СОУНБ им. В.Г. Белинского.Также будет представлена выставка «Театр уж полон, ложи блещут!». Экспонаты из Екатеринбургского государственного театрального института (ЕГТИ), редкие книги из Свердловской областной универсальной научной библиотекой (СОУНБ) им. В.Г. Белинского, экспонаты из фондов музея Святой Царской Семьи и частных коллекций.

Кроме того, будет представлена репродукции картин к сказам П.П. Бажова «Дорогое имячко» народного художника России В. Воловича, заслуженного художника РСФСР Г. Мосина, уральского художника Н.  Широковой.

Еще одной выставкой станет выставка  «День памяти – Победы праздник…», составленная из боевых и юбилейных наград Великой Отечественной войны, открыток, писем военных лет из частных коллекций.

Вторая важная часть программы Ночи музее центра «Царский» – это детская программа. Она продлится с 11:00 до 18:00. В нее войдут: экскурсии по Музею святой Царской семьи и выставкам центра «Царский» (в течении дня); показ мультфильмов по сказам П.П. Бажова (в течение дня).

С 11:00 – экскурсии и мастер-класс «Наскальные рисунки» по рисованию писаниц на выставке «Вклад Династии Романовых в развитие археологии в России». Исполнители: научный сотрудник Музея святой Царской Семьи В.Ф. Кернер и художник А.В. Сивков.

В 14:00 состоится концерт «Музыкальный подарок Государю Николаю II ко Дню Его рождения». Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Хор «Согласие» отделения древнерусского певческого искусства при Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и детский хор «Лествица». Художественный руководитель: профессор УГК им. М.П. Мусоргского О.Е. Шелудякова.

В 15:00 начнется мастер-класс по изготовлению театральной маски «Театральная мастерская».

В 16:00 – театрализованное представление по стихам В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Исполнители: студенты Екатеринбургского Государственного Театрального Института. Художественный руководитель: доцент ЕГТИ Т.Б. Перминова.

В 17:00 пройдут экскурсии и мастер-класс «Древние пазлы» – собрать и склеить керамический сосуд из его фрагментов на выставке «Вклад Династии Романовых в развитие археологии в России». Исполнители: научный сотрудник Музея святой Царской Семьи В.Ф. Кернер и хранитель музея Калмыкова В.М.

Основная программа Ночи музеев продлится с 19:00 до 02:00.

В это время пройдут экскурсии по Музею святой Царской семьи и выставкам центра «Царский».

Концертная программа в конференц-зале продлится с 19:00 до 00:00. В нее войдут: концерт «Всё, что в душе дорого, святого…». Исполнители: ансамбль-проект «Скерцо» и лауреат премий «Признание» и «Во славу Екатеринбурга» Татьяна Трушникова. Начало: 19:00.

В 19:00 начнется мастер-класс по изготовлению Белого цветка и ярмарка «От сердца к сердцу». Цокольный этаж центра.С 20:00 – Концерт «Шедевры мировой оперной классики» Исполнители: солисты вокального ансамбля «Classica Viva!»;

С 21:00 – Концерт «Пасхальный благовест». Исполнители: ансамбль скрипачей «Кантилена»;

С 22:00 – Театральная постановка «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Исполнители: студенты ЕГТИ. Художественный руководитель: доцент ЕГТИ Т.Б. Перминова.

В 23:00 начнется концерт «Песня не расстанется с тобой!». В исполнении артиста Евгения Лядова прозвучат русские песни и романсы. 

Вход на все мероприятия свободный.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71- 67.