По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2019

В уральской столице стартовал IV детско-юношеский видеоконкурс «Путешествие к истокам. Урал»

В уральской столице стартовал IV детско-юношеский видеоконкурс «Путешествие к истокам. Урал», организованный сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Для участников конкурса, которыми могут стать воспитанники церковно-приходских воскресных школ и православных гимназий в возрасте от 10 до 18 лет, определены темы видеоконкурса: «Мой храм» и «Дети о детях».

Организаторы отмечают, что в каждой теме есть условия, которые необходимо соблюсти для успешного участия в конкурсе.

Так, проекты на тему «Мой храм» должны содержать один или несколько пунктов из следующих:

– рассказ об истории и сегодняшнем дне населенного пункта или микрорайона города, в котором находится представляемый в проекте храм;

– рассказ об истории прихода, вписанной в историю населенного пункта или микрорайона города, о сегодняшнем дне прихода, его святынях;

– рассказ о священниках, активных прихожанах, воспитанниках церковно-приходской школы.

Проекты «Дети о детях» должны быть выполнены на тему (и/или):

– дети на приходе;

– святые дети;

– подвиг веры сегодня;

– дети – герои;

– поучительные истории про детей.

Темы конкурса также размещены на сайте uralrosvet.ru.

Напомним, «Путешествие к истокам. Урал» – творческий конкурс, посвященный изучению детьми и подростками истории Православия на своей малой родине.

Детям конкурс дает возможность прикоснуться к истории своей семьи, прихода, города или села; увидеть людей другого поколения, понять их переживания, духовный выбор, верность Богу и Церкви; получить творческую радость в процессе выполнения задания конкурса, опробовать свои силы в исследовании истории своей малой родины.