По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2019

Митрополит Кирилл открыл Коллегию Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в УрФО

3 июня 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл Коллегию руководителей молодежных отделов, организованную Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе.

Открытие состоялось после Божественной литургии в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, на которой ему сослужили руководители отделов по делам молодежи Уральского федерального округа.

Как рассказали организаторы, руководители молодежных отделов собрались на первую коллегию в Екатеринбурге, чтобы обсудить координацию деятельности епархий Уральского федерального округа в деле молодежного служения.

Открывая Уральскую коллегию, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обозначил особую важность и актуальность работы с молодежью, пожелал участникам встречи выработать общие подходы и обозначить пути решения непростых вопросов развития православного молодежного движения.

Коллегия продолжилась в паломническом центре «Ганина яма». Заместитель руководителя Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Марина Александровна Невская провела семинар по документоведению, в ходе которого рассказала о существующих в Русской Православной Церкви документах по работе с  молодежью. Участники коллегии задавали вопросы, обменивались мнениями, делились информацией о наиболее интересных проектах, осуществляемых в их епархиях.

Завершился первый день работы Коллегии экскурсией по Екатеринбургу, которую провел руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьёв. Гости города посетили его исторический центр, познакомились с различными местами, связанными с историей возведения прогремевшего на всю страну и за пределами собора святой великомученицы Екатерины, во время экскурсии по Храму на Крови поклонились святыням. Экскурсию провел руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов.

– Начавшись с архиерейской Божественной литургии и благословения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, Уральская коллегия изначально задала тон конструктивному и вдумчивому разговору о насущных проблемах молодежного служения,- отметил руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьёв. –  Священнослужители и миряне в доброжелательной и спокойной обстановке обозначили наиболее важные дискуссионные вопросы молодежной политики, поиском ответов на которые участники Коллегии займутся в последующие дни.

Напомним, что Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе был перенесен из Челябинска в Екатеринбург в феврале 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Распоряжение об этом было от  исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова с целью решения актуальных вопросов развития молодежного служения Русской Православной Церкви в Уральском федеральном округе.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

В Екатеринбурге открыт координационный центр по работе с православной молодёжью