По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2019

Мы побеждаем, чтобы победили наши подопечные: Служба милосердия реализует проекты, получившие грантовую поддержку

С начала 2019 года Православная служба милосердия, действующая при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, реализует несколько новых проектов, получивших грантовую поддержку.

Так, например, получил поддержку Фонда президентских грантов новый проект Службы милосердия «Рука в руке», направленный на поддержку детей из 15 воспитательных и медицинских учреждений Екатеринбурга и Свердловской области. 

Как рассказала руководитель Службы добровольцев Анастасия Камшилова, согласно статистическим данным в детских домах, больницах, центрах временного пребывания, специализированных домах-интернатах Свердловской области находится несколько тысяч детей в возрасте от 0 до 18 лет.

– Практически все они из социально неблагополучных семей или оставшиеся без попечения родителей. За свою маленькую жизнь эти дети уже увидели такие негативные примеры, как алкоголизм и наркомания, употребление ненормативной лексики и многое другое. Многие из этих детей подвергались насилию. Царящая в доме дисгармония, ссоры и скандалы, непредсказуемость и отсутствие безопасности глубоко травмируют детскую душу, и эта морально-психологическая травма зачастую накладывает глубокий отпечаток на всю дальнейшую жизнь, отметила Анастасия Камшилова. – У детей из неблагополучных семей всегда высокий уровень агрессии, тревожности и заниженная самооценка. Однако, помочь этим детям возможно!

Собственно, проект «Рука в руке» направлен как раз на формирование 15 добровольческих групп по 15 человек в каждой, которые будут подготовлены и обучены для проведения познавательно-развивающих занятий и досуговой деятельности в детских учреждениях. Всего будет проведено 108 занятий и тренингов, но кроме того вместе с педагогами мы подготовим методическое пособие по проведению занятий с детьми для добровольцев, которым они смогут воспользоваться в своей практической деятельности. То есть создадим самые благоприятные условия для наших замечательных добровольцев, которые стремятся подарить свое внимание, талант и время детям, – рассказала руководитель Службы добровольцев.

В рамках проекта с ноября 2019 года раз в неделю добровольцы будут проводить с детьми досуговые занятия и мероприятия: творческие мастер-классы, познавательные игры, активные спортивные соревнования, беседы о культурных и исторических событиях нашей страны, традициях русского народа и основных православных праздниках. Проведение занятий добровольцами позволит оценить степень полученных ими знаний и возможность применения их на практике, а впоследствии поделиться опытом с другими волонтерскими группами, рассказали в Службе милосердия.

По словам создателей проекта, главная его цель – чтобы подопечные расправили крылья. На языке психологов это называется «повышение базового доверия миру и взрослым у детей, травмированных семейным неблагополучием или болезнью».

– Мы не просто мечтаем, а реально предпринимаем попытки создать в больнице или диспансере такие условия, чтобы дети видели, воспринимали, усваивали от добровольцев духовно-нравственные ценностей и социально-приемлемые модели поведения, – говорят сотрудники Службы милосердия.

С 1 апреля 2019 года реализуется проект «Мамин День», созданный при Центре гуманитарной помощи. Проект стал победителем конкурса, проведенного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному слежению.

О проекте рассказал руководитель Центра Евгений Шатских.

– Основная категория подопечных Центра гуманитарной помощи – это многодетные и малоимущие семьи, а также неполные семьи, где одинокие мамы самостоятельно воспитывают детей (часто с особенностями развития). Опыт работы с этой категорией подопечных показывает, что зачастую мамы, которым не с кем оставить малолетних детей, не имеют возможности посетить Центр, чтобы получить необходимую помощь. Поэтому мы придумали «Мамин день», – сказал руководитель. – В это время Центр можно будет посетить с маленькими детьми, которые смогут не скучать, пока мама выбирает вещи, получает продуктовую помощь или консультируется с узкопрофильными специалистами. Воспитатель с ребятишками и поиграет, и предложит творческое занятие, что обеспечит ребятам комфортное пребывание в незнакомом месте.

Также в рамках проекта на средства гранта будет устроена специальная отдельная комната матери и ребенка, чтобы можно было спокойно перепеленать своего малыша и накормить грудью, если это срочно потребуется.

Узнать, когда в Центре будет ближайший «Мамин день», а также задать другие интересующие вопросы можно по телефону: +7 (343) 317-12-23.

Также уже не в первый раз стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива» проект «За други своя». Благодаря средствам гранта у проекта теперь есть возможность оплачивать труд инструкторов-воспитателей, а также проезд детей до места экспедиции.

Напомним, как рассказала руководитель проекта Елена Яковлевна Борщик, проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, профилактику деструктивного поведения, а также организацию летнего отдыха детей и подростков.

Православная служба милосердия приглашает неравнодушных людей стать добровольцем. Подробнее на сайте.

 

Смотрите также:

Два проекта Екатеринбургской епархии стали победителями открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019»