По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2019

В Екатеринбурге прошли курсы для учителей церковного пения

В Екатеринбургской епархии прошли традиционные краткосрочные курсы для учителей церковного пения воскресных школ. В занятиях, организованных сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, приняли участие 20 педагогов пения из Екатеринбургской епархии.

В программе курсов, помимо теории, было много практики, отметили организаторы. Самым важным практическим занятием стало участие регентов школьных хоров в сводном хоре, певшем на двух богослужениях: первый день курсов закончился участием в вечерней службе, а второй день начался участием в Божественной литургии. Оба богослужения прошли в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье Екатеринбурга.

Во время лекций и семинаров, прошедших в рамках курсов, слушатели познакомились с методами разбора богослужебных текстов, обсудили особенности развития вокально-хоровых навыков и исполнительской культуры, работу над многоголосьем с детьми, не владеющими нотной грамотой.

Занятия на курсах провели преподаватели регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии: Ирина Владимировна Тверякова, Оксана Анатольевна Бондарец и Лариса Михайловна Никольская.

О своем опыте работы с хоровым коллективом рассказал собравшимся регент хора священства Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Екатеринбурга иерей Алексей Русин.

А о задачах, стоящих перед регентом детского хорового коллектива, и согласовании их с задачами воскресной школы состоялась беседа с руководителем сектора церковно-приходских школ Галиной Семеновной Ващенко.

В завершение курсов прошел круглый стол, на котором участники обсудили вопросы развития детских хоров в воскресных школах, а также перспективы сотрудничества хоровых коллективов воскресных школ с сектором церковно-приходских школ и подготовку детских коллективов к Фестивалю в честь св. вмц. Екатерины.

– Надеюсь, что полученный на курсах опыт, станет хорошим заделом для работы с детскими хорами воскресных школ в следующем учебном году, – отметила методист сектора церковно-приходских школ Екатерина Николаевна Головачева.

– Курсы были интересными, полезными и вдохновляющими! Очень приятно было познакомиться и поучиться, услышать наставления от настоящих профессионалов своего дела, – рассказала педагог воскресной школы храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского города Екатеринбурга Ксения Чепель.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге прошли курсы для педагогов церковнославянского языка 

Действующие лица