По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2019

«Царские музыкальные вечера» пройдут в Екатеринбурге в рамках XVIII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни»

В 101-й год подвига святой Царской семьи, с 12 по 21 июля, для жителей и гостей столицы Урала пройдет XVIII Международный фестиваль православной культуры «Царские дни».

Фестиваль православной культуры «Царские дни» традиционно проводится в июльские дни в Храме-Памятнике на Крови, культурно-просветительском центре «Царский» и в Мультимедийном парке «Россия – Моя история».

Особое место в фестивале занимают «Царские встречи» и «Царские музыкальные вечера». Гостями этих мероприятий становятся известные артисты, музыканты, писатели, ученые.

«Царские музыкальные вечера» в текущем году представят публике ряд уникальных музыкантов – солистов ведущих театров, лауреатов престижных премий.

Так, в первые дни Парке истории в рамках фестиваля пройдут концерты солистов Свердловской филармонии Алексея Петрова и Владислава Чепиноги.

Алексей Петров – лауреат различных премий, в том числе театральной премии «Браво!», екатеринбургской премии «Опера+», Премии губернатора Свердловской области. Солист Екатеринбургского театра современной оперы. Артист сотрудничает с Уральским народным оркестром под управлением Леонида Шкарупы, русской музыкальной группой «Аюшка» под руководством Владимира Зыкина, танцевальной компанией «Окоём» Гуманитарного университета, группой «Красная Скрипка» Александра Рассказова, оркестром Союза композиторов Свердловской области Harmonia caelestis.

14 июля Алексей Петров под аккомпанемент Владислава Чепиноги в парке истории исполнит поэму для голоса и фортепиано на стихи Сергея Есенина на концерте «Г. Свиридов: Отчалившая Русь». Это будет первый Царский музыкальный вечер фестиваля.

17 июля Владислав Чепинога выступит в культурно-просветительском центре с концертом «Россия в сердце». Владислав – лауреат всероссийских и международных конкурсов. Выпускник Уральской консерватории (класс заслуженной артистки России, профессора Надежды Атлас). Пианист активно концертирует. Его выступления проходят, например, в России, Испании, Италии, Германии, Австрии, Норвегии, Израиле, Китае. Артист представляет сольные проекты, участвует в камерных программах, сотрудничает с симфоническими и камерными оркестрами.

Владислав с 2010 года постоянно выступает в культурно-просветительском центре «Царский» и является многократным участником Международного фестиваля Православной культуры «Царские Дни».

В череде концертов – 15 июля – в Мультимедийном парке истории прозвучит дуэт Владислава Чепиноги и лауреата международных конкурсов пианистки Елены Эндеберей. Елена – выпускница Уральской консерватории (класс заслуженной артистки России, профессора Надежды Атлас) и аспирантуры Московской консерватории. Она лауреат пятнадцати Международных конкурсов в России, Италии, Болгарии, Всероссийского конкурса фортепианных дуэтов, Всероссийского конкурса-фестиваля «Сибирские камерные ассамблеи» и Международного фестиваля пианистов «Бещады без границ» в Польше.

Многолетний творческий союз Елены и Владислава отмечен наградами Всероссийского Открытого конкурса им. А. Бахчиева «За роялем вдвоем» и Международного конкурса им. Э. Грига в Норвегии. В 2011 году музыканты записали диск с сюитой для фортепиано в 4 руки из балета «Чиполлино» К. Хачатуряна.

Концертные программы дуэта ориентированы на самую разнообразную аудиторию от юного меломана до элитарного слушателя. В обширном репертуаре ансамбля – музыка представителей всех эпох, в том числе, произведения современных авторов, отмечают организаторы.

В этом году сольным концертом «Дорога к храму» зрителя порадует заслуженная артистка России Ольга Ивановна Четоева. В 1979 году Ольга Ивановна закончила Свердловское училище им. П.И. Чайковского. К слову сказать, исполнитель удостоена ряда церковных наград за благотворительность.  

Концерт состоится 17 июля в культурно-просветительском центре «Царский».

Также, 17 и 20 июля в центре «Царский» и в дом-музее П.И.Чайковского Алапаевска  в рамках фестиваля состоится два концерта гостей: певца Константина Иванова и гитариста Григория Распопова.

Константин – лауреат Международных конкурсов, солист Московского музыкального театра «Амадей», доцент ГИТИСа, член СТД. Его выступления в Большом зале Свердловской филармонии, в Доме-музее Чайковского в Алапаевске, в Патриаршем подворье, Доме актера, Музее истории Екатеринбурга запомнились красотой тембра, необыкновенной музыкальностью и редкой глубиной проникновения в слово.

А Григорий – солист Курганской филармонии, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, причем не только как гитарист, но и как композитор.

В программе «Белой акации гроздья душистые» сливаются воедино голос, прекрасные стихи и берущие за душу звуки гитары, отметили организаторы.

Программу проведет музыковед Марина Принц, чьи авторские абонементы проходят в Большом зале Свердловской филармонии, Зале Маклецкого, УГК, Муниципальном театре балета «Щелкунчик», Театре романса, Патриаршем подворье. Марина Принц автор и ведущая более 30 музыкальных фильмов проекта «Филармонические уроки» (при поддержке Губернатора Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области).

18 и 19 июля Царские музыкальные вечера продолжатся концертами солистов Государственного академического Большого театра Узбекистана им. Алишера Навои.

18 июля в центре «Царский» для гостей прозвучит Вокально-поэтическая композиция «О, солнце, засвети мне огонёк…».

19 июля артисты выступят с концертом «Растворил я окно…» в доме-музее П.И. Чайковского в Алапаевске.

Исполнители: ведущие солисты театра, лауреаты международных конкурсов Анастасия Юдина (меццо-сопрано), Лятифе Абиева (сопрано), Людмила Слоним (музыкальный руководитель и концертмейстер). Режиссер-постановщик ГАБТ им. А. Навои, заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей Слоним.

 

Смотрите также:

Екатеринбург готовится к Царским дням – 2019