По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июня 2019

Молодежный отдел епархии приглашает добровольцев помочь сельскому храму в селе Чусовом


Село Чусовое. Фото: uraloved.ru

28-29 июня 2019 года в рамках эстафеты доброделания отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии приглашает добровольцев движения «Верим.Действуем!», а также мужчин и молодых людей старше 20 лет помочь в восстановлении сгоревшего храма села Чусового Шалинского района.

В этом удивительно красивом месте храм пытаются восстановить уже в течение многих лет. Как подчеркнули в епархиальном молодежном отделе, у каждого из нас есть уникальная возможность не только помочь настоятелю храма Рождества Христова села Чусового протоиерею Виктору Вильчинскому в этом замечательном добром деле, но и насладиться красотами Чусовой, сплотиться в единую команду, всем вместе помолиться на месте будущего храма Божиего.

Помощь необходима в таких видах работ, как разбор гари, замена перекрытий и балок, работа с пиломатериалом, восстановление забора, строительство помостов из бревен, кошение травы, возведение креста и прочие работы по восстановлению и ремонту храма и прилегающей территории.

Если есть возможность, желательно взять свой инструмент: бензопилы, ножовки, топоры, молотки, автомобильный трос на 10 тонн, отметили организаторы. 


Настоятель храма Рождества Христова села Чусового протоиерей Виктор Вильчинский

Поездку добровольцев организует отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Заезд 28 июня с 12:00, выезд – 29 июня после 16:00.

Доставка будет совершена бесплатным автобусом на 35 мест или на личном автотранспорте. Маршрут следования: трасса Екатеринбург-Пермь, после Ревды через 15 км поворот направо на Черемшу, через Крылосово, Новоуткинск, Коуровку, Слободу, Староуткинск, через 18 км село Чусовое. Обгоревший храм (до пожара в нем был размещен клуб) стоит на берегу пруда в центре села.

Проживание предусматривается либо в собственных палатках, либо на полу в храме (по желанию). С собой необходимо взять спальники и туристические коврики, а также иметь при себе хозперчатки. Питание обеспечивают организаторы, но желательно взять с собой рыбные консервы.

Запись и справки по телефону: +7 (982) 708-60-99 (Александр Мезенин), otdel-ekb@mail.ru.

Напомним, храм Рождества Христова в селе Чусовом построили в 1840 году. Через 100 лет богоборческая власть переоборудовала его вначале в колхозный склад, а затем в дом культуры, который сгорел при пожаре несколько лет назад. Надгробия могил на территории церкви находят до сих пор, и поэтому было принято решение восстановить на месте недавно сгоревшего клуба храм.