По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июля 2019

В епархиальном Центре подготовки церковных специалистов завершились итоговые испытания для педагогов и директоров воскресных школ

Студенты Екатеринбургской, Уфимской  и Челябинской митрополий сдали выпускной междисциплинарный экзамен и защитили дипломы в Центре подготовки церковных специалистов священномученика Фаддея (Успенского) (прежде – Екатеринбургская православная учительская семинария) при Екатеринбургской духовной семинарии.

Выпускники получили положительные оценки за большую проделанную работу, и аттестационная комиссия, возглавляемая директором центра, проректором по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии иереем Константином Корепановым, осталась довольна результатами студентов, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. 

В дипломных работах были представлены теоретические обоснования методик и подходов работы с воспитанниками церковных школ, проекты уроков и методических пособий для воскресных школ. Студенты исследовали влияние воскресной школы на формирование духовной жизни ребенка; изучали, как обращение к святым помогает в воспитании, как посредством паломнической деятельности привести детей ко Христу, разработали новые методические и наглядные пособия для детей.

По итогам защиты члены аттестационной комиссии отметили глубокий и искренний интерес студентов к выбранной теме, применение полученных в процессе обучения знаний, разнообразие тем, тщательность работы над темой. Также комиссия отметила, что большинство дипломных работ имеют практическое значение и написаны по итогам деятельности педагогов в воскресных школах.

Многие выпускные работы рекомендованы к изданию и размещению в электронном методическом кабинете на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: uralprosvet.ru.

Практически все выпускники примут участие в XV Съезде православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, где выступят с докладами о проведенной исследовательской работе, отметили в епархиальном отделе образования.

Члены аттестационной комиссии пожелали каждому студенту развиваться в своем направлении и активно воплощать свои методические разработки на практике. 

– Ряд дипломов произвел удивительные впечатления на членов комиссии, – отметила Галина Семеновна Ващенко, руководитель Сектора церковно-приходских школ и программы подготовки церковных специалистов по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». – Были такие интересные проекты, которые можно рекомендовать к написанию кандидатских диссертаций в высших учебных заведениях, краеведческие разработки, методические пособия для практической реализации в воскресных школах в летнее время, теоретические разработки очень интересные.

Студенты, выходя с экзамена, понимают, что все, что изучалось на отдельных предметах – все имеет глубинную связь со Священным Преданием Церкви. Как бы мы не преподавали, все это студенту надо пропустить через свое сердце, через свою жизнь, через свое педагогическое служение. Важный результат обучения –  то, что выпускники не просто понимают, а как бы вбирают в себя то, что нельзя преподавать от себя, нужно преподавать от имени Церкви.

Торжественное вручение дипломов выпускникам состоится в августе на XV Съезде законоучителей Екатеринбургской митрополии.

Напомним, что c 1 по 23 августа 2019 года будет идти прием документов для поступления в Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии, в начале сентября пройдут вступительные экзамены и установочная сессия. Обучение заочное.

По вопросам обучения обращайтесь в сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Телефлн: +7 (343) 253-10-64, 228-15-36.

 

Смотрите также:

Закончился учебный год для будущих директоров и педагогов воскресных школ