По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июля 2019

Епархиальный паломнический отдел организовал поездку к святыням верхотурской земли для прихожан Троицкого храма на Шарташе

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку к святыням Верхотурья и Меркушино для прихожан храма во имя Святой Троицы на Шарташе.

– Паломничество в Верхотурье – одно из самых любимых и востребованных направлений поездок наших паломников. И не случайно: ведь именно этот город зовётся духовной столицей Урала. Здесь подвизался святой праведный Симеон Верхотурский – небесный покровитель Екатеринбургской митрополии, всего Урала и Сибири. А мы, жители области, должны помнить историю своей малой Родины и чтить её духовное наследие, – рассказали в паломническом отделе Екатеринбургской епархии.

В пути экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова рассказала историю старейшего города на территории Свердловской области – Верхотурья и о святых Верхотурской земли.

В городе по приезде паломники остановились в паломнической гостинице Покровского женского монастыря. Устроившись там, шарташцы поехали в Меркушино. По пути они сделали остановку на берегу реки Туры, где по преданию молился и ловил рыбу праведный Симеон Верхотурский. Сейчас рядом с этим местом построен храм в честь всех святых, в земле Сибирской просиявших.

На вечернее богослужение участники поездки отправились в Верхотурье в Свято-Николаевский мужской монастырь. В Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря паломники приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского и исповедались. На Божественной литургии причастились Святых Христовых Тайн.

Также группа приложилась к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление», к мощам священномученика Константина Богоявленского, преподобного Арефы Верхотурского, блаженного Косьмы Верхотурского.

Завершилась поездка посещением святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в посёлке Актай, где желающие смогли окунуться в святом источнике.

Одна из паломниц раскрыла состояние своей души такими словами: «Радуйся и радуй других своей нежностью, вниманием, заботой и откликом. Такая любовь называется Евангельской».

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в однодневные и двухдневные паломничества в Верхотурье и Меркушино, чтобы помолиться на святой земле святого праведного Симеона. Поездки совершаются при условии набора группы.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru  Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

По Царским местам: юные прихожане храма во имя святителя Луки Крымского узнали о жизни Царственных страстотерпцев

«Лёгкость, свет и счастье»: паломники Екатеринбургской епархии посетили святые места села Тарасково

Воспитанники екатеринбургских воскресных школ совершили паломническую поездку к святыням Алапаевска