По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июля 2019

Все желающие приглашаются стать добровольцами Царских дней – 2019

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии приглашает всех неравнодушных людей стать добровольцем Царских дней 2019 года. Участие сотрудников и добровольцев молодежного отдела в эти дни стало уже доброй традицией, которая насчитывает не один год.

Волонтерская помощь потребуется во время работы палаточного городка. По традиции, паломники, пребывающие в уральскую столицу на главные события Царских дней, смогут воспользоваться услугами бесплатного палаточного городка, который откроется 15 июля. Палаточный городок будет размещен на территории парка между ККТ «Космос» и Дворцом игровых видов спорта (ДИВС). В городке будут работать медпункт, палатки камеры хранения, комната матери и ребенка; разместятся стулья и скамейки со спинками, баки с питьевой водой, умывальники, туалеты, мусорные контейнеры. Паломники в городке смогут отдохнуть в палатках на туристических ковриках.

Также будет необходима помощь во время проведения главных мероприятий фестиваля 16 и 17 июля  – малого крестного хода по Екатеринбургскому Пути скорби от железнодорожной станции Шарташ до Храма на Крови, ночной Божественной литургии и покаянного Царского крестного хода от места убиения святых Царственных страстотерпцев до места уничтожения останков на Ганиной Яме.

Третьем местом, где будет требоваться добровольческая помощь станет монастырь на Ганиной Яме, где будет необходимо содействие по приему и размещению паломников.

Основные послушания будут необходимы с 13:00 16 июля до 8:00 17 июля. Обязанности добровольцев будут заключаться в оказании помощи в размещении паломников, организации оцеплений и проходов на богослужения, дежурствах, участии в крестном ходе в монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, раздаче информационных листовок, переводе информации с русского языка для иностранных паломников и туристов.

– В Царские дни каждый сможет по силам поучаствовать в добровольческом движении. Мы призываем помочь ближним, приехавшим к нам в город в эти дни, – отметил руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв  – Так, например, каждый год во время Царских дней бывает очень много людей, кто не знает, как можно добраться обратно из монастыря в Екатеринбург, где можно утолить жажду, или отдохнуть. Когда мы отвечали, подсказывали, было понятно, что такая помощь всегда очень востребована. Мы призываем активных людей принять участие в предстоящих мероприятиях и таким образом сделать мир вокруг себя немного лучше.

Епархиальный отдел по делам молодежи приглашает всех желающих оказать добровольческую помощь заполнить Google-анкету добровольца, чтобы сотрудники отдела могли связаться с вами и согласовать совместную работу.

Чтобы заполнить данную форму, необходимо перейти по следующей ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1aPn5a0sC0TxdWGZFPsmLtNCpjwJjHNaGEahALMIqMrA/viewform?edit_requested=true

Запись также осуществляется в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии по телефону/: +7 (922) 296-46-95 (Елизавета Сурова);  электронной почте: honey.surova@inbox.ru или в социальной сети «В Контакте»: https://vk.com/silin_owl.

 

Смотрите также:

Православная служба милосердия приглашает добровольцев для помощи паломникам на Царском крестном ходе