По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2019

Митрополит Кирилл, епископ Гедеон и епископ Алексий совершили всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

6 июля 2019 года, в канун праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии, и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершили всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященным владыкам сослужили: благочинный Преображенского церковного округа митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), иеромонах Клавдиан (Меньщиков), прибывший в Екатеринбургскую епархию для работы в Екатеринбургской духовной семинарии, старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко и многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

За праздничным богослужением был совершен крестный ход вокруг храма.

Владыка митрополит поздравил всех с празднеством Рождества Иоанна Предтечи – свидетельством любви Господа к человечеству.

Архипастырь отметил, что сегодняшнее богослужение совершается в уникальном месте – Иоанно-Предтеченском храме, в котором молитва не прекращалась даже в богоборческие годы. 

Владыка поблагодарил за участие в богослужении епископа Гедеона, викария Киевской епархии, и епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия, для которого этот храм является местом его первой хиротонии, совершенной владыкой Никоном.

За активную помощь храму владыка Кирилл наградил прихожан медалью святой великомученицы Екатерины. 

Отметим, что завтра, 7 июля, в день Рождества Иоанна Предтечи, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в  храме Рождества Иоанна Предтечи на Уралмаше города Екатеринбурга.