По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июля 2019

60 000 человек приняли участие в Царском крестном ходе

В ночь с 16 на 17 июля 2019 года в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев.

Накануне на площади у Храма на Крови состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавили митрополит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. 

После Божественной литургии верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через нынешние центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш.

Возглавили шествие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Крестный ход на всем его протяжении сопровождали 15 мобильных групп помощи Православной службы милосердия и добровольцы Царских дней, оказывающих разностороннюю помощь паломникам. 

Волонтеры благотворительного фонда «Ника» в нескольких точках на протяжении маршрутам раздавали всем жаждущим бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам первую доврачебную помощь.

Около 6 часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном. 

По прибытии был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам. По его завершении митрополит Кирилл обратился к участникам молитвенного шествия. Его Высокопреосвященство поздравил всех с великим праздником духа.

– Поздравляю с этим праздником стояния за святое православие, праздником стояния за святую Русь. Пусть Дух любви, кротости и терпения, благосердия, всех христианских чувств, которые имели святые Царственные страстотерпцы, войдут сегодня в нашу душу, очищенную хотя бы немного этим крестным ходом, – пожелал архипастырь.

 

Смотрите также:

Преосвященные архипастыри совершили Божественную литургию у Храма на Крови в 101-ю годовщину духовного подвига Царской семьи