По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2019

«Чтобы больше людей узнали о подвиге Царственных страстотерпцев»: воспитанники воскресных школ – об участии в малом Царском крестном ходе

16 июля 2019 года в рамках Царских дней в Екатеринбурге прошел малый Царский крестный ход по пути прибытия святых Царственных страстотерпцев от железнодорожной станции Шарташ до Храма-Памятника на Крови.

Вместе со взрослыми в этом крестном ходе по местам, хранящим память о святой Царской семье, шли и дети – около 300 воспитанников церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Ребята несли иконы и детские хоругви, молились святым Царственным страстотерпцам, о житии и подвиге которых дети знают благодаря занятиям в воскресной школе, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– Мы участвуем в этом крестном ходе, чтобы почтить память святой Царской семьи, чтобы больше людей узнали о подвиге святых Царственных страстотерпцев и о вере во Христа, – поделились ребята из воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского.

– Для меня участие в Царском крестном ходе – это долг памяти, это то, что я могу принести в качестве покаяния за ошибки наших предков, – отметила завуч этой же школы. – А для детей участие в этом шествии – это небольшой добровольный подвиг. Ведь, чтобы пройти эти несколько километров, им требуется приложить усилия и преодолеть свои детские немощи.

– Мы пришли, чтобы помолиться и пройти тот же путь, который прошли царь Николай II и его семья. Хочется, чтобы к этому крестному ходу присоединилось как можно больше людей, чтобы они тоже молились Богу, – рассказали ученики воскресной школы Свято-Пантелеимоновского храма города Екатеринбурга.

– Для нас важно пройти это крестный ход и помолиться, посвятить этому свое время и силы, – добавили ребята из воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

– Мы просто обязаны быть здесь, чтобы не забывать о трагических событиях, произошедших в нашем городе 101 год назад, – уверены дети и педагоги воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца города Екатеринбурга.

– Этим крестным ходом наша воскресная школа ходит уже четвертый год, каждый раз собирается не меньше 30 человек. Ребята много знают Царской семье и их подвиге веры. Но не все из них могут пройти большой крестный ход, поэтому большое счастье, что у детей тоже есть возможность принять участие в Царских днях, пройдя дневным крестным ходом. Для детей это большое событие, о котором они потом долго вспоминают, – рассказала завуч воскресной школы храма во имя святого равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга Елена Николаевна Бочканова.

– Я на этот крестный ход хожу каждый год. По этому пути везли Царскую семью до дома Ипатьева, где их потом расстреляли. Поэтому на пути нас поддеживают сами святые Царственные страстотерпцы. Они освятили своим подвигом наш город. Помнить о них и молиться им очень важно для меня и всех православных христиан. У святых Царственных страстотерпцев я прощу защиты и помощи во всем, – добавил ученик этой же школы Михаил Солощенко.

Напомним, молитвенное шествие по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла шествие возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. В крестном ходе приняло участие около 5 000 человек.

 

Смотрите также:

5 000 человек приняло участие в Малом Царском крестном ходе в Екатеринбурге