По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2019

«Дети смотрят на то, как мы живём»: в День трезвости в Екатеринбурге прошел праздничный крестный ход

11 сентября 2019 года, во Всероссийский День трезвости, который отмечается в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Екатеринбурге прошел праздничный крестный ход.

Молитвенное шествие состоялось по завершении Божественной литургии в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле протоиерей Игорь Бачинин. 

За богослужением читались особые молитвы, которые рекомендовал возносить в этот день Священный Синод.

После богослужения прихожане и гости праздника прошли традиционным крестным ходом по улицам Куйбышева, 8 Марта, Радищева и Хохрякова. В молитвенном шествии приняли участие около ста человек – прихожан и гостей храма.

– Приверженцев трезвого образа жизни с каждым годом становится всё больше, это, в том числе, и результат деятельности Церкви, государства и общества в этом направлении, – отметил в разговоре с журналистами протоиерей Игорь Бачинин.

После крестного хода в храме Николая Чудотворца состоялся молебен на изъявление обета трезвости. Его дали 36 человек, в том числе и священники, сообщили в епархиальном отделе по утверждению трезвости.

– Выпивка мешает духовной жизни, рюмочку выпьешь – и это ложная радость, на следующий день понимаешь, что ничего в этом хорошего. Это проблема для нашей страны и не хочется в этом участвовать, а хочется подольше побыть в этом состоянии трезвости. Сейчас дал обет на определенный срок, а если понравится и получится, то можно и на всю жизнь обет дать, – рассказал протоиерей Александр Салаутин, клирик Храма на Крови. 

В храме на обете трезвости присутствовали не только взрослые, но и дети. Так, прихожанин храма Андрей Викторович Александров дал обет трезвости вместе со своими детьми – Иваном, Варварой и Мишей.

– Дети смотрят на то, как мы живём, а наша семья живёт трезво уже четырнадцатый год, и они тоже хотят так жить. Сейчас все наши друзья, товарищи – все непьющие, у меня нет выпивающих друзей, знакомых. Я специально не отбирал окружение, это произошло эволюционно, промыслом Божьим, – сказал Андрей Викторович.

Его старший сын Иван – спортсмен, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.

– Бывает, что ребята предлагают выпить, покурить, но я всегда спокойно отказываюсь, мне это не нужно, тем более это несовместимо со спортом, с ежедневными тренировками. Но в любом случае не хочу никогда быть зависимым, – сказал юноша. 

Протоиерей Игорь Бачинин напутствовал обетчиков:

– Церковь нам говорит, что время нашей жизни здесь, на земле очень коротко. И это время дано нам для того, чтобы мы подготовились к вечной жизни. Вне трезвости, вне состояния духовного бодрствования, мы неспособны это сделать. Трезвость – это состояние души человека, состояние его устремленности к Богу.

Напомним, 11 сентября в регионе отмечается День трезвости. Решение о восстановлении ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года. А самый первый День трезвости, согласно постановлению Святейшего Синода, впервые был проведен 29 августа (11 сентября по новому стилю) 1913 года.

Действующие лица