По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2019

Митрополит Кирилл возглавит праздничные богослужения в дни памяти святого Симеона Верхотурского

25 сентября Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца.

Традиционно паломники Урала, Сибири и других регионов России прибывают в эти дни в духовный центр Урала – Верхотурье, чтобы принять участие в богослужениях и поклониться святым мощам праведного Симеона.

24 и 25 сентября 2019 года у всех паломников есть благодатная возможность помолиться у мощей святого вместе с архиереями Русской Православной Церкви и сонмом духовенства.

В эти дни в Верхотурье пройдут празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского. Праздничные богослужения возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

24 сентября в 08:00 в Свято-Симеоновском подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино состоится Божественная литургия. 

В 16:00 в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре – малая вечерня и всенощное бдение.

25 сентября в 09:00 в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре владыка Кирилл совершит праздничную Божественную литургию.

Отметим, что в празднование Симеона Верхотурского завершится Симеоновский крестный ход, который стартовал 7 сентября из Екатеринбурга. Паломники пройдут к этому времени около 400 км пешком. В этом году все желающие могут к нему присоединиться 24 сентября. Молитвенное шествие будет входить в границы Верхотурья ориентировочно в 13:30, и желающие смогут пройти крестным ходом хотя бы несколько километров.

Всех гостей праздника ждет большая культурная программа, в том числе ознакомительные экскурсии по монастырю.

Напомним, что в дни празднества до Верхотурья и обратно будет организована бесплатная электричка.

 

Смотрите также:

В Верхотурье готовятся к праздничным торжествам в Дни праведного Симеона

Паломнический отдел  Екатеринбургской епархии организует поездку в Верхотурье и Меркушино на Дни праведного Симеона

Бесплатный электропоезд для паломников будет ходить в дни празднования святого Симеона Верхотурского