По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2019

Научные сотрудники Екатеринбургской духовной семинарии стали лауреатами Макариевской премии

В Российской академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по гуманитарным наукам 2018-2019 гг., на котором были определены лауреаты Премии в 6-ти номинациях.

Лауреатами премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария по гуманитарным наукам 2018–2019 годов были объявлены в том числе и сотрудники Екатеринбургской духовной семинарии.

Лауреатом Первой премии по номинации «История православных стран и народов» стал научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, кандидат богословия Сергей Юрьевич Акишин за труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)».

Монография представляет собой переработанный вариант диссертации на соискание степени кандидата богословия, и посвящена реконструкции биографии и обзору письменного наследия спорной фигуры мировой истории — последнего митрополита, поставленного на Русь греками, Исидора Киевского. Его жизнь была связана с Византийской империей, Древней Русью и латинским Западом и везде он занимал значимое положение, оказывая влияние на ключевые события истории. Получив прекрасное классическое образование, он оставил после себя несколько десятков сочинений, созданных в разных жанрах и свидетельствующих о большой эрудиции и таланте их автора. Митрополит Исидор Киевский на Ферраро-Флорентийском Соборе подписал унию, пропагандировал ее на подвластных ему территориях и умер в Риме кардиналом Католической Церкви.

Лауреатом Молодежной премии стал научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии стал Андрей Владимирович Печерин за труд «Зауральские новомученики: жизнь и страдания». Книга стала результатом многолетних исследований А. В. Печерина подвига новомучеников и исповедников на Урале и сопредельных территориях.

Торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам состоится 30 октября 2019 года в здании Президиума РАН.

Поздравляем Сергея Юрьевича и Андрея Владимировича с этой высокой оценкой их научных достижений и желаем дальнейших успехов и Божьей помощи на поприще церковной науки!

По материалам сайта Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).