По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 октября 2019

Владыка Кирилл совершил чин закладки воскресной школы в Новоберёзовском

8 октября 2019 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин закладки камня в основание здания и освящение места строительства воскресной школы прихода храма во имя Иоанна Воина в поселке Новоберёзовском Берёзовского благочиния.

Высокопреосвященнейш­­ему владыке сослужи­л­и: благочи­нный Берёзовского ок­руга и настоятель храма святого Иоанна Воина иерей Кирилл Куз­овников, духовенство Берёзовского благочиния и клири­ки Екатеринбургской епархии.

– Недаром в сегодняшний день мы совершаем здесь закладку здания воскресной школы, такого училища благочестия, потому что преподобный Сергий – он и есть учитель русского благочестия, русского народа. Я хотел бы всех вас поблагодарить, порадоваться тому, что дети пришли сюда, тому, что появилась еще одна школа, – сказал владыка Кирилл.

Митрополит Кирилл также поблагодарил присутствующего главу Берёзовского округа Евгения Рудольфовича Писцова.

Владыка особенно поблагодарил ктитора Ивана Денисовича Вилкина, поздравил его с праздником преподобного Сергия Радонежского и преподнес ему в дар принесенную с родины преподобного Сергия – города Роства Великого – икону преподобного Сергия Радонежского на память о сегодняшнем дне.

Отметим, что ровно в 2012 го­­ду, в Преосв­я­щеннейшие митропол­ит Викентий и митроп­ол­ит Кирилл соверши­ли чин освящения храма во имя святого мученика Иоанна Воина в поселке Новоберёзовском. А возведение единственного на Урале храма во имя Иоанна Воина началось летом 2006 года по инициативе и при поддержке Ивана Денисовича Вилкина, уроженца города Березовского. 

Действующие лица