По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2019

Православная служба милосердия выиграла президентский грант на реализацию проекта «Дорога к дому»

Проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии «Дорога к дому» вошел в перечень победителей конкурса президентских грантов на этой неделе. Об основных задачах и путях реализации проекта рассказал руководитель проекта Константин Бунин.

Мы давно уже смотрим в сторону социальной реабилитации бездомных, и сейчас это наша основная задача. В течение многих лет мы помогаем этим людям – кормим, одеваем, оказываем первую помощь. Но приходят к нам за помощью, в основном, одни и те же лица, которые уже привыкли к такому образу жизни, и они не хотят ничего менять.

Поэтому, главная идея и задача этого проекта – помочь тем, кто хочет выбраться из «этого болота», которые готовы что-то изменить в своей жизни. Иногда человеку нужно просто помочь вернуться домой, – пояснил Константин Бунин.

Грантовые средства помогут обеспечить средства для поддержания жизнедеятельности нуждающихся в помощи людей и наладить работу Автобуса милосердия и Дневного центра, которые и помогут в «выявлении лиц, желающих измениться». Также полученный грант позволит организовать работу всех необходимых для реализации проекта специалистов – священников, психологов, социальных работников.

Руководитель проекта также рассказал о желании перенять исследовательский опыт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви в этой области, а также опыт всех организаций, которые занимаются вопросом помощи бездомным, в том числе и светских. При этом он добавил, что на круглом столе по теме «Социальная реабилитация бездомных в Русской Православной Церкви», который состоится 24 октября в Екатеринбурге, будут рассмотрены все ключевые моменты по этой теме.

Отметим, что проект «Дорога к дому» направлен на оказание комплексной социальной помощи и духовной поддержки людям в Екатеринбурге, которые находятся в социально-опасном положении. Планируется, что за время действия проекта порядка сорока человек станут участниками долгосрочной индивидуальной программы, и не менее двадцати человек будут трудоустроены.

Дневной центр будет действовать в дневное время в будние дни с октября 2019 года по апрель 2020 года на территории Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит».

Автобус милосердия будет совершать рейсы три раза в неделю на три городских площадки: с 09:00 до 10:45 на улице Завокзальной (рядом с «Продовольственной базой №4», ул. Завокзальная, 26), с 11:00 до 17:00 на улице Бебеля (рядом с «Благотворительной столовой», ул. Бебеля, 166, угол ул. Пехотинцев), с 19:00 до 21:00 на улице Вокзальной (рядом с «Северным автовокзалом», ул. Вокзальная, 15А).

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе).

Телефон: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru.