По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2019

В Православном информационном центре открылся литературный клуб «Русское слово»

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии состоялось открытие литературного клуба «Русское слово».

На встрече собрались ценители творчества Фёдора Михайловича Достоевского. Знакомству с жизнью и творчеством этого гениального человека было посвящено первое занятие, отметили организаторы.

Встречу проводила филолог Анна Жарова, которая показала участникам встречи взгляд современников на Федора Михайловича. Филолог в качестве примера привела воспоминание русской писательницы Авдотьи Яковлевны Панаевой:  «С первого взгляда на Достоевского видно было, что это страшно нервный и впечатлительный молодой человек. Он был худенький, маленький, белокурый, с болезненным цветом лица; небольшие серые глаза его как-то тревожно переходили с предмета на предмет, а бледные губы нервно передергивались».

Сегодня я посетил лекцию о жизни Фёдора Михайловича Достоевского. Встреча прошла душевно. Ведущая рассказала о биографии писателя с христианской точки зрения, – поделился руководитель Молодежного совета Екатеринбургской епархии Александр Алексеевич Мезенин. –  Он являлся человеком, который показывал светским людям, как быть христианином. И, надо отметить, к его мнению прислушивались.

Формат встречи, по словам участников, получился камерный, атмосфера была уютная, располагающая к размышлению.

Следующая встреча литературного клуба состоится 23 октября в 18:30.

Приглашаются все желающие, вход свободный.

равославный информационно-библиотечный центр: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63.