По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2019

Епархиальный отдел социального служения проведет круглый стол в рамках региональных Рождественских чтений

Сегодня, 29 октября ,в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет круглый стол «Жизнь как подвиг. Стратегия и тактика духовно-нравственного, семейно-ориентированного воспитания и образования подростков и молодежи».

Организатор круглого стола – отдел социального служения Екатеринбургской епархии. В мероприятии примет участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов. Отец Димитрий поделится своим многолетним и уникальным опытом работы в этом направлении.

– Отдел социального служения занимается противоабортной деятельностью и духовно-нравственным воспитанием подростков с 2002 года, есть накопленный опыт работы в этом направлении. Важно не только делится, но и знакомится с опытом работы других, – отметил руководитель отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко.

Во время круглого стола будут рассмотрены следующие основные вопросы: духовно-нравственное воспитание детей; профилактика абортов: этапы, возможности и ограничения в работе; формирование ответственного отношения к супружеству и родительству у подростков и молодежи. Также с участниками встречи своим опытом работы с подростками поделится руководитель проекта «За други своя» Елена Яковлевна Борщик. Она познакомит гостей с этим проектом, расскажет о его целях и задачах, а также о том, как можно принять участие в проекте.

– У каждого из вас есть интересный и уникальный опыт работы с подростками и молодежью. Мы предлагаем встретиться в кругу друзей и единомышленников  –  обсудить, что у нас получается, какие формы и методы работают, а где есть проблемы и «болевые» точки, как нам объединить усилия, чтобы наши дети по – настоящему могли  дружить, любить,  стали ответственными супругами и родителями, патриотами и гражданами Отечества, – поделилась руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» Елена Германовна Попова.

Программа мероприятия:

1. Открытие круглого стола. Приветственное слово руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко.

2. Презентация программ  «За други своя!» и «Дождусь тебя, моя любовь».

3. Выступление участников  круглого стола, рассказ коллег и единомышленников о своем опыте работы в заявленном направлении,  обсуждение сильных и проблемных  зон в работе с  подростками и молодежью в формате организованной дискуссии.

Круглый стол пройдет  с 14:30 до 17:30 во «Дворце молодежи», малый зал. Адрес: Екатеринбург,  ул. Ленина, 1.

Телефон для справок: +7 (912) 210-40-00 – Елена Яковлевна Борщик.