По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2019

В уральской столице пройдет ХVI Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины

С 13 по 15 декабря 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках празднования дня памяти святой покровительницы Екатеринбурга в уральской столице пройдет ХVI Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины.

Организует фестиваль сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

На фестиваль соберутся более 500 юных алтарников и певчих из воскресных школ Екатеринбургской митрополии, а также других регионов России. Всего в нем примут участие 26 детских церковных хоров.

– Дети готовятся к участию в фестивале с начала учебного года, – рассказали организаторы. – Детские церковные хоры, созданные при воскресных школах, репетируют песенные произведения, которые они представят на конкурсе, готовят костюмы. Юные пономари занимаются со священниками или в школах алтарников, созданных на приходах, постигая тонкости православного богослужения. Многие алтарники и певчие участвуют в фестивале регулярно, повышая мастерство из года в год.

Фестиваль пройдет с 13 по 15 декабря 2019 года, в том числе:

– 14 декабря – конкурсное прослушивание хоров;

– 15 декабря в 9:00 в Храме на Крови состоится главное событие фестиваля – архиерейская Божественная литургия с участием юных алтарников и певчих.

А затем в 15:00 состоится заключительный концерт фестиваля «Детство – это мир и радость!», который пройдет во Дворце культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102). Вход на концерт по пригласительным билетам. Заявки на билеты принимаются до 27 ноября по телефону: +7 (343) 253-10-64.

Всего в мероприятиях фестиваля, призванного почтить память святой покровительницы Екатеринбурга, примет участие около 1000 человек.

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина 6, 2 этаж, к. 221, тел.: (343) 253-10-64, 228-15-36, e-mail: chsc_ekb-eparhia@bk.ru, сайт: www.uralprosvet.ru