По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2020

ВИДЕО: Издан Екатеринбургский православный календарь, посвященный Небесной покровительнице города

В Екатеринбургской епархии вышел в свет настенный календарь «Под покровом святой великомученицы Екатерины» на 2020 год – год 135-летия Екатеринбургской епархии.

Календарь, посвященный Небесной покровительнице Екатеринбурга и почитанию ее в разных странах мира, предназначен для широкой аудитории. Цель издания – открыть чудесный мир христианской святой широкому кругу читателей и, прежде всего, жителям Екатеринбурга, являющегося крупнейшим из городов святой Екатерины во всем мире.

В издании представлено краткое житие великомученицы Екатерины, роль этой святой в истории православия, Дома Романовых и города Екатеринбурга.  

Также календарь знакомит читателей с иконографией святой великомученицы Екатерины, в нем представлены репродукции икон и живописных полотен, хранящихся в различных музеях и галереях мира, изображения святых образов, пребывающих в храмах Екатеринбурга. Перелистывая страницу за страницей, читатель знакомится со многими Екатерининскими храмами, возведенными в самых разных странах мира.

 – Святая великомученица Екатерина – одна из самых почитаемых в мире христианских святых, – говорится в обращении редакции издания. – Ее дивный образ запечатлен на старинных и современных иконах. Ее изображениями на картинах художников Эпохи Возрождения изобилуют ведущие картинные галереи мира. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнопениях.

Проект подготовлен коллективом пресс-службы Екатеринбургской епархии. Над текстом календаря работала член Союза писателей России Татьяна Владимировна Горкунова. Консультант проекта – специалист учебно-методического отдела Екатеринбургской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин, специалист по иконографии Надежда Сергеевна Каримова. Редакторский коллектив – Анжела Валерьевна Тамбова, Наталия Юрьевна Штейн и Дарья Александровна Ялунина. Координаторы проекта – Анастасия Алексеевна Мельникова и Анастасия Анатольевна Казаринова.

– Наш календарь, – отмечают его создатели, – дает возможность прикоснуться к миру святой Екатерины, лишь приоткрывая дверцу познания в удивительный мир этой святой – он проведет вас по ее житию, представит наиболее почитаемые иконы, предложит путешествие по ее храмам, возведенным в разных уголках мира, напомнит о выдающихся полотнах художников Эпохи Возрождения.  

Войдите в мир святой Екатерины и она, навсегда поселившись в вашем сердце, наполнит жизнь новыми открытиями и поможет пройти путем спасительным, став надежным ходатаем и заступницей Небесной.

Приобрести настенную и настольную версию Екатеринбургского православного календаря можно в сети магазинов «Сибирская благозвонница» и в церковных лавках храмов Екатеринбургской митрополии.