По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2019

Практика милосердия: последний день курсов повышения квалификации для священников по социальной деятельности прошел в Екатеринбурге

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии прошли курсы повышения квалификации для священнослужителей. В обучении принимали участие 10 священников из 9 благочиний, а также один священник из Каменской епархии. В первый и второй дни стажировки участники узнали об организации социальной деятельности на приходе, о формировании службы добровольцев, побывали в Обители милосердия для тяжелобольных, травматологической больнице и Центре гуманитарной помощи и познакомились с «Автобусом милосердия».

Третий день стажировки прошел в домовом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Дома-интерната для умственно-отсталых детей, начавшись с Божественной литургии. За богослужением священники причастились Святых Христовых Тайн, и помогли причастить более сорока детей из основного корпуса интерната. После богослужения директор дома-интерната Наталья Геннадьевна Печеник, также принимавшая участие в литургии, познакомила гостей с особенностями заболевания детей и возможностями детского учреждения. В интернате проживают 160 детей, имеющих инвалидность психоневрологического профиля в возрасте от 4 до 18 лет. Половина из них – дети-сироты, у остальных детей есть семьи.

После литургии стажировка священнослужителей продолжилась на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Сотрудник отдела развития Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Сергей Погибелев рассказал пастырям о способах привлечения средств на реализацию социальных проектов. Участники познакомились с основными принципами фандрайзинга, узнали о роли обратной связи для сбора информации и важности подготовки отчетов для благотворителей.

О проблемах и путях их решения в приходском социальном служении  рассказала руководитель службы помощи нуждающимся отдела социального служения Екатеринбургской епархии Татьяна Гендриевна Ананьина. В том числе, на отдельное обсуждение были вынесены проблемы социального служения в сельских приходах. Священники поделились друг с другом проблемами, с которыми им регулярно приходится сталкиваться.

Среди таких непростых ситуаций, отметили в отделе социального служения, – духовное окормление различных подгрупп на приходе. Один из важнейших вопросов – особенности взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья и любыми типами инвалидности был также поднят на практикуме. Своим личным опытом такого взаимодействия с участниками поделилась специалист ассоциации «Особые люди» Наталия Кошелюк, которая является мамой ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Она рассказала, как ей было сложно в течение нескольких лет, когда ей никто не помогал, и как все изменилось после того, как она получила поддержку и помощь в храме в честь Преображения Господня.

Наталия обратила внимание слушателей на многие нюансы при взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями и объяснила, как правильно общаться с такими людьми, рассказав о трудностях «особого человека в храме»:

– Важно понять, насколько такой человек нуждается в помощи – он быстро утомляется, не всё понимает, плохо ориентируется. Бывает и так, что прежде, чем начать с ним разговаривать, необходимо посмотреть ему в лицо и тихо дотронуться до его руки.

Руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» Елена Германовна Попова рассказала участникам курсов о «противоабортной» просветительской деятельности на приходе, напомнив, как важно вести беседы с молодыми людьми о любви, семье, традициях и необходимости сохранять чистоту до брака. Елена Германовна также представила присутствующим методическое пособие «Семья – от влюбленности к любви», изданное в рамках проекта «Сохрани семью» и опубликованные истории женщин, сохранивших жизнь своих детей в пособии «Родить, нельзя убить».

О том, как поддерживать социальную деятельность на приходе информационно, участникам рассказала руководитель информационного отдела Светлана Владимировна Кислова, пояснив, как настроить работу с нуля, какие информационные ресурсы лучше использовать, как привлекать добровольцев и какие результаты принесет эта деятельность для прихода.

В завершение третьего дня стажировки участники обменялись своими впечатлениями, высказали ценные пожелания для улучшения качества проведения практикумов в будущем. По традиции, всем участникам были торжественно вручены сертификаты о прохождении обучения.

 

Смотрите также:

Практика милосердия: три социальных объекта посетили священники во второй день курсов повышения квалификации

Практика милосердия: в Екатеринбурге проходят курсы повышения квалификации для священников по социальной деятельности