По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2019

В монастыре на Ганиной Яме состоится бесплатное медицинское экспресс-обследование всех желающих

В воскресенье, 15 декабря 2019 года на площади перед монастырем святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма состоится медицинская благотворительная профилактическая акция «С заботой о здоровье». 

Акцию организует министерство здравоохранения Свердловской области и областной медицинский колледж. К монастырю доставят специальные медицинские модули, в которых будут вести прием врачи, а помогать им – студенты медколледжа.

Один из модулей так и называется «Диагностика», в нем будет вести прием врач-терапевт, а его помощник сможет снять здесь электрокардиограмму. Также будет представлена возможность на современном оборудовании проверить свое зрение и получить рекомендации по его сохранению. Флюорографический модуль поможет желающим узнать о состоянии своих легких. В административном корпусе монастыря будет установлен кардио-пост, где можно померить давление, получить буклет с профилактическими рекомендациями по сохранению здоровья. Мобильный пункт по исследованию крови на ВИЧ-инфекцию позволит оперативно узнать свой ВИЧ-статус.

– Участниками акции могут стать все желающие, невзирая на их пол и возраст: прихожане, паломники, гости обители, – сообщила один из организаторов акции, заместитель директора областного медицинского колледжа Татьяна Валерьевна Зинчук. – Они бесплатно получат соответствующую профилактическую и консультативную помощь, пройдут ряд обследований. Все эти исследования и консультации проводятся для пациентов абсолютно бесплатно, без предоставления ими документов. Результаты обследований будут предоставлены гражданам в этот же день, на этом же месте, спустя некоторое время, необходимое для расшифровки данных.

Как добавила Татьяна Валерьевна, в ближайшие дни решается вопрос о необходимости участия в данной акции врача-маммолога с соответствующим оборудованием.

– Если вопрос будет решен положительно, то для прохождения этого исследования и только для него, пациенткам будет необходимо предоставить паспорт, медицинский полис и сообщить свой номер телефона, а о результатах, которые будут известны через несколько дней, сообщат по указанным телефонам, – уточнила доктор.

Время проведения акции: 15 декабря с 10:00 до 16:00.