По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2019

Состоялось итоговое заседание оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошло итоговое заседание оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений. Возглавил его председатель оргкомитета, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Председатель оргкомитета передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла и приветствовал собравшихся:

– Предстоящие Рождественские чтения будут одним из первых масштабных мероприятий, открывающих юбилейный год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наследие этой Победы сегодня — солидарность нашего народа в социальном измерении, консолидация современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей, а также связь поколений, непрерывное преемство духовной традиции, наша ответственность перед предшествующими поколениями за переданное нам духовное и культурное богатство, и ответственность перед поколениями грядущими за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий «Родина» и «Вера». Уверен, что в рамках XXVIII Международных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» все эти темы будут освещены в полной мере.

Митрополит Меркурий подвел итоги регионального этапа Чтений. На данный момент региональный этап прошел в 184 епархиях Русской Православной Церкви, из них – 159 на территории Российской Федерации, 25 епархий на территории других стран. В том числе, 15 епархий Белорусского экзархата, 6 епархий Казахстанского митрополичьего округа, 1 – Среднеазиатского митрополичьего округа, а также Рижская, Таллинская и Аргентинская епархии. В Москве мероприятия прошли и ещё запланированы во всех 10 викариатствах. 

Впервые за историю Чтений региональный этап охватил такое количество епархий Русской Православной Церкви — 184.

Заканчивая заседание, митрополит Меркурий объявил о начале подготовки к XXIX Международным Рождественским чтениям, которые пройдут в январе 2021 года. 

XXVIII Международные Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники» начнутся в воскресенье, 26 января. В Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию. В понедельник, 27 января, в Государственном Кремлёвском Дворце пройдёт пленарное заседание Чтений. Его работу возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Вечером во дворце пройдёт праздничный концерт. Во вторник, 28 января, в Совете Федерации пройдут Рождественские Парламентские встречи. Возглавят их работу председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко и Святейший Патриарх Кирилл. На Парламентских встречах пройдёт награждение победителей Всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира». 

Работа Чтений будет проходить по направлениям:

1. Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации;

2. Издательская деятельность Церкви;

3. Традиция. Диалог. Внешние связи;

4. Церковь и культура;

5. Жизнь Церкви и святоотеческое наследие;

6. Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ;

7. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества;

8. Миссионерское служение Русской Православной Церкви;

9. Взаимодействие Церкви с Вооружёнными силами и правоохранительными органами;

10. Церковь и молодёжь;

11. Церковь и тюремное служение;

12. Личность, общество и Церковь в социальном служении;

13. Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе;

14. Древние монашеские традиции в условиях современности;

15. Традиции православного храмостроительства;

16. Христианская семья – домашняя Церковь;

17. Православие и спорт.

Также председатель оргкомитета сказал о проведении Парламентских встреч. В 2020 году они пройдут уже в 8-й раз. Утверждены темы круглых столов, которые пройдут в Совете Федерации: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы», «Вторая мировая война в гуманитарном измерении: опыт минувших лет и современность», «Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации».


Фото, видео: pravobraz.ru.

 

Смотрите также:

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений

Состоялось второе заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений