По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2020

«Девочка в онкоцентре начала улыбаться»: в последние дни Святок Православная служба милосердия продолжает поздравлять подопечных 

Святые дни, или в простонародье Святки, продолжаются. А это значит, что время для добрых дел, которые имеют особенное значение в этот период, еще есть. Для того, чтобы не потерять ни минуты этих драгоценных дней, Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии составила график посещения порядка двадцати медицинских и социальных учреждений Екатеринбурга и области, чтобы успеть поздравить тех, кто в этом особенно нуждается, и подарить своим подопечным праздник. Присоединиться к Рождественскому марафону поздравлений все еще может любой желающий.

На первой неделе Святок добровольцы и сестры милосердия вместе с окормляющими учреждения священниками посетили более десяти мест, среди которых больницы, паллиативное отделение, детские онкоцентр и тубдиспансер, реабилитационные центры, дома-интернаты. Участие в делах милосердия традиционно принимает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл – на днях владыка посетил областной противотуберкулезный диспансер, чтобы поздравить с Рождеством Христовым маленьких пациентов лечебного учреждения.

Владыка Кирилл отметил, что дела милосердия нужно делать всегда. Но Святки – это особое время, которое обязывает на добрые дела:

– Святки как и Пасхальная седмица – дни, которые заставляют думать человека о том, что ему нужно в этой жизни что-то сделать не только для самого себя, но и для других людей. Поэтому для нас важно, чтобы в праздник Рождества Христова как можно больше радости было и у других людей. Мы хотим этим поделиться, – сказал владыка митрополит.

Буквально три часа спустя владыка митрополит поздравлял с Рождеством Христовым детишек из ирбитского детского дома, исполняя вместе новогодние песнопения и раздавая малышам подарки…

График посещения подопечных епархиальными отделами очень плотный. Так, Службе милосердия за достаточно короткий святочный период нужно посетить порядка двадцати учреждений, при этом уделив внимание и время каждому. Для этого необходимо много сил и энергии, которые, как говорят сотрудники службы, может дать только Господь Бог:

– Силы дает Господь, а не человеческие ресурсы. Бывает, что уже еле-еле доползаешь до подъезда – не то, что подняться наверх. Но вот эта радость, которая присутствует во всем в эти Святочные дни – она поддерживает и она вдохновляет, – поделилась помощник руководителя направления «Помощь детям», сестра милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Надежда Бычина.

Сестра милосердия привела пример такой радости, рассказав о реакции на поздравления маленькой девочки из онкоцентра:

– Во время поездки в детский онкоцентр с протоиереем Евгением Попиченко на меня произвело огромное впечатление, когда в одном из больничных боксов,  из которого ребенку нельзя было выходить, маленькая девочка прижалась лицом к стеклу и слушала, как наши певчие пели колядки. Сначала у нее была какая-то настороженность, а потом она начала улыбаться. И ты видишь, как радость Рождества приходит к ребенку, как он даже пробует что-то подпевать. Это одно из ярчайших впечатлений этих дней для меня.

Председатель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) протоиерей Евгений Попиченко также заметил, что само совершение этого благого дела и дает необходимую энергию, а Господь всегда поддерживает:

– Силы мы берем там, куда приходим. Когда отдаешь время, свои силы, то уходишь заряженным от наших подопечных – от детишек, от взрослых, потому что Господь он там также присутствует и всегда поддерживает.

Посещая подопечных, добровольцы и сестры милосердия службы поют колядки, делясь радостью о Рождестве Христовом, дарят деткам и взрослым мандарины, сладости, небольшие подарки. 

– Священники служат молебны, окропляют святой водой, всех поздравляют с этой радостью Христовой, – рассказала руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Татьяна Ананьина.

Принять участие в поздравительном марафоне все еще может любой желающий – для этого необходимо записаться накануне по указанному телефону у помощника руководителя службы добровольцев Православной службы милосердия Натальи Гавриловой: +7 (908) 908-52-15. 

– Нужно будет сообщить полное имя и уточнить в разговоре день, время и учреждение. Я передаю контакты ответственному в конкретном учреждении – с ним связываются накануне, чтобы получить инструкцию для предстоящего поздравления, – отметила Наталья. Она также добавила, что впоследствии можно будет пройти собеседование и стать добровольцем «на постоянной основе»:

– Мне кажется, участие в поздравительном марафоне может стать для желающих помочь, неким вариантом «открытых дверей», знакомством со службой.

Поздравления подопечных будут продолжаться в течение всей святочной недели, вплоть до Крещенского сочельника. У Службы милосердия в планах посетить еще несколько учреждений, среди которых областной онкологический диспансер, Уральский НИИ Охраны материнства и младенчества, школа-интернат на ул. Бакинских Комиссаров, Госпиталь ветеранов войн, медицинский центр «Бонум». Все подробности графика также можно уточнить по указанному телефону: +7 (908) 908-52-15.

 

Смотрите также:

Акцию «Рождественское чудо» провела православная молодежь в детской психиатрической больнице

Православные гимназисты и кадеты поздравили подопечных пансионата «Семь Ключей» с Рождеством Христовым

Поделиться Рождественской радостью: митрополит Кирилл поздравил с Рождеством Христовым маленьких пациентов противотуберкулезного диспансера

Особых детей из следж-хоккейной команды поздравили с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым

Более ста «особых» детей поздравили с Новолетием и Рождеством добровольцы в Екатеринбурге