По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2020

В Екатеринбурге открывается выставка о Крестовоздвиженском трудовом братстве и его основателе Николае Неплюеве

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в культурно-просветительском центре «Царский» 31 января 2020 года открывается выставка об одном из гениальных явлений русской жизни на рубеже XIX и XX веков – Крестовоздвиженском трудовом братстве и его основателе Николае Николаевиче Неплюеве.

Наследник древнего дворянского рода, к которому принадлежали митрополит всея Руси Филипп (Колычев) и основатель Оренбурга И.И. Неплюев, Николай Николаевич Неплюев (1851–1908) – одна из ключевых фигур духовной истории России. В 1885 он создал в своем имении в Черниговской губернии школу для крестьянских детей. Первые выпускники этой школы вместе с Николаем Неплюевым и составили основу Крестовоздвиженского трудового братства – невероятного православного дружества людей, где дети из крестьянских семей построили целую христианскую цивилизацию в российской глубинке и старались поделиться своим опытом со всей Россией.

Филиал братства в 1912 году открылся в Красноуфимске, Пермской губернии, где братчики приобрели 20 000 десятин леса и наладили лесопереработку.

В братстве было несколько заводов, больница, школы, училища большие сельскохозяйственные угодья, обеспеченные лучшими технологиями, разными породами скота, высококачественными сортами сельскохозяйственных культур и самой передовой отечественной и иностранной техникой. В 1898 году все братские дома и производства имели телефонную связь Siemens. На Всероссийской сельскохозяйственной выставке 1911 года братство было удостоено Большой золотой медали. Но научить людей толково вести хозяйство было не главной задачей созданных Неплюевым школ. Единственной целью, ради которой они создавались, было воспитание русского человека через «веру, действующую любовью».

Русский религиозный мыслитель Владимир Соловьев писал о Неплюеве: «В том-то и все значение таких людей, что они не преклоняются перед силой факта и не служат ей… Люди факта живут чужой жизнью, но не они творят жизнь. Творят жизнь люди веры. Это те, которые называются мечтателями, утопистами, юродивыми, – они же пророки, истинно лучшие люди и вожди человечества». Опыт школ и братств Николая Неплюева был высоко оценен святым праведным Иоанном Кронштадтским, говорившим Николаю Неплюеву: «Ты служишь делу Божию, а не делаешь дело человеческое».

Посетившая братство Ольга Пистолькорс писала: «Отрадно наблюдать в Братстве подрастающих в нём детей. Какие все светлые, радостные, доверчивые личики! Они представить себе не могут, чтоб их кто-нибудь не любил. Ко всем они идут просто, открыто, на все вопросы отвечают без всякого ломания. Недавно один из них, пятилетний мальчик, перенёс тяжёлую операцию и во время мучительных перевязок поражал докторов и сестру милосердия своим необычайным терпением».

На экспозиции будут представлены оригинальные фотографии, документы, книги из архивов потомков братчиков, копии документов и фотографий из собрания музея Николая Николаевича Неплюева и Трудового братства в селе Воздвиженском, а также Петербургского архива кино-фотодокументов.

Алексей Наумов, президент культурно-просветительского фонда «Преображение»: «Николай Николаевич Неплюев воплотил свою веру в жизнь, как это сделали святые нашей церкви. У нас есть целая традиция общинной и братской жизни. Начиная с XVI века на территории России это было проявлено особым образом. К 1917 году было зарегистрировано около семисот (!) православных братств, которые считали просвещение основной своей задачей. Именно просвещение и устроение жизни человека согласно Евангелию было задачей Крестовоздвиженского трудового братства».

​Наталия Игнатович, исследователь биографии Николая Неплюева и истории Крестовоздвиженского братства: «Педагогический опыт Николая Николаевича уникален и непереложим на реалии сегодняшнего дня. Однако его педагогические принципы универсальны. Главный из них – воспитание любовью и свободой. Именно поэтому в его школе были отменены наказания. Принцип воспитания в любви дополняет принцип дисциплины любви – любовь предполагает самоограничение».

Выставка проходит при поддержке Екатеринбургской епархии, Культурно-просветительского центра «Царский», Свято-Екатерининского и Свято-Елизаветинского малых православных братств.

Организаторы: Преображенское содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Культурно-просветительский фонд «Преображение».

Прежде выставка экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Воронеже, Гомеле.

Открытие выставки «Он не преклонился перед силой факта: Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство» состоится 31 января в 18:00 в Культурно-просветительском центре «Царский» по адресу: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Во время работы выставки в КПЦ «Царский» пройдут следующие события:

– 08 февраля (суббота) с 14:00 до 16:00 – гостиная «Н. Неплюев о феномене христианской общины и братства»;

– 22 февраля (суббота) с 14:00 до 16:00 – семинар «Опыт христианского  воспитания детей в братстве Н. Неплюева»;

– 29 февраля (суббота) с 14:00 до 16:00 – круглый стол «Ответственность христиан за русскую землю, народ и культуру».

Выставка будет работать в Культурно-просветительском центре «Царский» до 29 февраля 2020 года.

График работы выставки: пн–пт, вс 10:00–19:00; сб 10:00–17:00.

Запись на экскурсии: +7 (950) 193-11-05.