По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2020

В Екатеринбургской епархии пройдет Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

В рамках празднования 135-летия Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 10 по 16 февраля 2020 года  в Екатеринбургской епархии пройдет Сретенский фестиваль православной и светской молодежи.

Сретенский фестиваль стал уже традиционным мероприятием,  ежегодно проводимым отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Как отметили в епархиальном молодежном отделе, фестиваль является одним из ключевых событий жизни православного общества, которое несет в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.

Председатель епархиального молодежного отдела Алексей Леонидович Соловьев подчеркнул, что для того, чтобы голос Церкви был слышен и чтобы «наша вера действительно не становилась религией уходящего поколения, а передавалась и поколениям будущим, очень важно идти и работать со светской молодежью»:

– Для этого у нас есть все ресурсы, все возможности – проекты и специалисты, люди с горящими глазами, которые действительно умеют и хотят работать с молодыми людьми, потому что сами являются частью этого мира и в общем-то от него никуда далеко не уходили, но при этом они прошли определенный жизненный путь духовного становления, у них есть, чем поделиться, что рассказать. Наша главная цель – познакомить молодого человека со Христом, с Его учением и мировоззрением.

Фестиваль откроется первым днем спортивного турнира «Сильнейший вуз Екатеринбурга», который будет проходить в высших учебных заведениях Екатеринбурга с 11-16 февраля. Справки можно получить по телефону: +7 (912) 228-84-88 (Игорь Владимирович Пыжьянов).

12 февраля в 12:00 состоится открытие теологического клуба в Уральском государственном педагогическом университете (проспект Космонавтов, 26). Справки можно получить по телефону: +7 (912) 238-10-25 (Марина Александровна Невская).  

В этот же день пройдут еще два мероприятия: мастер-класс «Навыки юного следопыта» и  Игра по истории и культуре России «Познай истину».

Мастер-класс 12 февраля будет проходить в общеобразовательном учреждении «Речевой центр» (ул. Пальмиро Тольятти, 26А, корп. 1) в 14:00. Кроме-того, данный мастер-класс для юных следопытов также будет проведен и в другие дни – 17 февраля в 14:00 в Лицее № 110 им. Л. К. Гришиной (ул. Бажова, 124); 20 февраля в 14:00 в специализированной коррекционной общеобразовательной школе № 34 (ул. Караванная, 11). Справки можно получить по телефону: +7 (982) 620 24 08 (Всеволод Сергеевич Кривцов).

Игра по истории и культуре России «Познай истину» состоится 12 февраля в 18:00 в мультимедийном парке «Россия – моя история» (ул. Народной Воли, 49). Справки можно получить по телефону +7 (904) 387 86 38 (Роман Михайлович Николаев).

В ночь с 14 на 15 февраля в Храме на Крови состоится Божественная литургия с участием молодежи, которую возглавит руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин. Начало богослужения в 00:00. Все справки можно получить у протоиерея Александра Сандырева по телефону: +7 (922) 219-47-50.

15 февраля с 19:00-20:30 в ТРЦ «Гринвич» пройдет молодежная фольклорная вечерка с ансамблем «Перезвон». Справки по телефону: +7 (982) 708-60-99 (Александр Алексеевич Мезенин).

Традиционным торжественным завершением фестиваля станет Сретенский бал православной и светской молодежи, который состоится 16 февраля в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии в 16:00 (ул. Репина, 6). Справки можно получить по телефону: +7 (922) 121-56-65 (Ксения Валентиновна Сухих).

Напомним, одной из целей фестиваля является стремление объединить студентов православных и светских учебных заведений и установить дружеские отношения между ними. Основными задачами фестиваля, по словам его организаторов, являются поддержка и мотивация творческой и социальной активности молодежи, обмен знаниями и опытом,  а также популяризация празднования Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день праздника Сретения Господня.

Добавим, Сретенский фестиваль православной и светской молодежи станет одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии. Среди событий, ожидающих жителей Екатеринбурга – праздничная архиерейская литургия, принесение в уральскую столицу чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» из мужского монастыря в селе Тарасково, встреча с протоиереем Димитрием Смирновым, а также другие духовно-просветительские и научно-богословские мероприятия.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге отметят 135-летие Екатеринбургской епархии

Екатеринбургская епархия определит сильнейший вуз уральской столицы

В рамках празднования 135-летия епархии в Екатеринбурге пройдет Сретенский бал православной и светской молодежи