По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2020

На Сретенской неделе добра воспитанники Свято-Симеоновской православной гимназии посетили пансионат для престарелых и инвалидов

В рамках Сретенской недели добрых дел, приуроченной к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии, воспитанники Свято-Симеоновской православной гимназии посетили Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов. Ребята показали насельникам пансионата спектакль по пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума» и подарили им подарки.

– Такие благотворительные акции очень многому могут научить наших «благополучных» современных подростков. Дело в том, что в повседневной жизни они практически не сталкиваются с какими-то серьезными проблемами, трудностями, и, когда они видят людей одиноких и немощных, которые действительно нуждаются в помощи, в душах детей рождается сочувствие и желание помочь.

Наши девочки сегодня переживали после спектакля, расспрашивали о бабушках и дедушках, с которыми встретились, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Свято-Симеоновской православной гимназии Елена Николаевна Таврина.

По словам директора гимназии Екатерины Васильевны Коноревой, такие визиты детей в пансионат теперь будут проводиться чаще – уже на постоянной основе:

– Мы договорились с администрацией пансионата о подписании соглашения о взаимодействии, чтобы наше сотрудничество стало постоянным. Старшеклассники могли бы оказывать волонтерскую помощь, а ребята помладше – приезжать с концертами, дарить подарки, сделанные своими руками.

Стоит отметить, что участие в благотворительных акциях для воспитанников Свято-Симеоновской православной гимназии – не редкость:

– После осенней Покровской ярмарки дети часть вырученных средств жертвуют на организацию благих дел. В прошлом году ребята сами покупали подарки для Черноусовского детского дома и приглашали его воспитанников в гости к себе в гимназию на Рождественский праздник. В этом году гимназисты поставили спектакль по бессмертной комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» в честь 225-летия писателя и решили поделиться своим творчеством и радостью с людьми, которым этой радости так не хватает, – рассказали в гимназии.

– Мы стремимся к тому, чтобы дела милосердия стали частичкой нашей повседневной жизни, и оказание помощи нуждающимся стало потребностью для детей и взрослых, – подчеркнула Екатерина Васильевна.

В Уктусском пансионате, в свою очередь, рады такому вниманию:

– У нас проживают в основном одинокие, малоподвижные люди преклонного возраста, которым нужен постоянный уход. Конечно, эти люди всегда рады встретиться с молодежью, почувствовать атмосферу праздника и окунуться в мир поэзии, – отметила заместитель директора Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов Анастасия Феликсовна Подкидышева.

Напомним, с 10 по 16 февраля 2020 года в Екатеринбургской епархии проходит Сретенская неделя добрых дел, приуроченная к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии. В рамках акции начались благотворительные мероприятия, в которых принимают участие прихожане храмов епархии, а также сотрудники епархиальных отделов и подразделений: они посещают больных, немощных, одиноких и малоимущих, и несут им заботу, подарки и добрые дела.

 

Смотрите также:

Сретенская неделя добрых дел стартовала в Екатеринбургской епархии