По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2020

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Горненском монастыре на Святой Земле

14 февраля 2020 года в канун дня праздника Сретения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Горненском женском монастыре Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря и клирики Екатеринбургской епархии. За богослужением пел хор духовенства Екатеринбургской епархии.

Горненский женский монастырь в Иерусалиме расположен в районе Эйн-Карем – сюда, в Нагорную страну, вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария поделиться радостью со своей родственницей, праведной Елисаветой, матерью св. Иоанна Предтечи, о будущем рождении от Нее Спасителя (Лк. 1: 39-45). В центре селения Эйн-Карем Пресвятая Богородица брала воду из источника, который источает воду и по сей день.

В 1871 году архимандрит Антонин (Капустин) купил в этом месте два дома и обширную плантацию оливковых деревьев, а затем, расширив участок покупкою смежных земель, построил приют для русских паломников. Первый каменный храм обители был освящен 30 марта 1883 года в честь встречи Божией Матери с праведной Елизаветой.