По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2020

«Любовь к чтению – важная часть духовно-нравственного воспитания»: Дни православной книги пройдут в Екатеринбурге

14 марта 2020 года Русская Православная Церковь в очередной раз отметит День православной книги, в рамках празднования которого в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского пройдет ряд церковно-общественных мероприятий – книжные выставки, лекции, литературно-музыкальные постановки, концерты, а также Фестиваль православной поэзии.

Председатель Православного информационно-библиотечного центра иерей Сергий Никитин отметил, что основной задачей предстоящих мероприятий является популяризация душеполезного чтения, воспитания любви к чтению в принципе, а также «формирования очень важных навыков ориентирования в большом «море» различных книжных новинок»:

– Любовь к книге и любовь к чтению – это важная часть духовно-нравственного воспитания как отдельного христианина, так и всего общества, – подчеркнул отец Сергий.

– Празднование Дня православной книги становится уже традиционным, и призвано оно, прежде всего, вновь и вновь обратить внимание читающих людей на то сокровище, которым мы обладаем – привлечь внимание не просто к книге, а книге православной, книге духовной, книге нравственного содержания. Чтобы это не была святыня под спудом, а чтобы это был источник воды живой, к которому каждый может прийти и утолить жажду, вкусив, по слову евангельскому, «глаголы вечной жизни», – рассказала куратор Дней православной книги, сотрудник Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии Екатерина Борисовна Пальцева.

Она также подчеркнула, что серия праздничных мероприятий уже традиционно объединяет епархиальный Православный информационно-библиотечный центр, Миссионерский институт Екатеринбургской епархии и Культурно-просветительский центр «Царский».

– Надеемся, что почитатели православной книги не оставят без внимания мероприятия этого года. Они очень разнообразные, это и книжные выставки, и концертные мероприятия, и выставка одной книги – в формате лекции. Каждый желающий посетить мероприятия найдет что-то по своему вкусу, – отметила Екатерина Борисовна.

Так, в этом году в центре «Царский» открывается несколько выставок, приуроченных к празднику. В их числе стендовая выставка, на которой представлены 10 стендов из фонда библиотеки им. В.Г. Белинского, посвященных особенностям книгоиздания в период правления династии Романовых, а также книгам, которые им посвящали и читали в святой Царской семье. 16 марта открывается библиотечная выставка, на которой представлены художественные произведения русских писателей, посвященные Богу, православной вере и ее традициям, а также серия книг из фонда библиотеки «Державная» о русских литературных гениях и их отношении к православию. Обе выставки продлятся по 15 апреля 2020 года.

Кроме того, в центре «Царский» состоится показ литературно-музыкальных постановок. Так, 22 марта зрителям будет представлена композиция, посвященная 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. О писателе и о его духовных поисках расскажет председатель епархиального отдела по делам молодежи Алексей Леонидович Соловьев, после чего артист  Екатеринбургского государственного театра драмы Антон Зольников представит моноспектакль «Накануне Вербного Воскресенья» по рассказам А.П. Чехова. Организаторы отметили, что в рамках Дней православной книги планируется показ еще одной постановки – по книге митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

Также в центре «Царский» пройдут концерты 15 и 25 марта, а 29 марта состоится заключительный торжественный гала-концерт III Фестиваля православной поэзии «Время творить добро», на котором будут подведены итоги фестиваля и состоится награждение, а победители зачитают стихи.

Стоит отметить, что одним из основных событий Дней православной книги станет III Фестиваль православной поэзии «Время творить добро», который будет проходить с 24 по 29 марта 2020 года на двух площадках уральской столицы. Так, 24 и 25 марта с 16:00 до 19:00 в актовом зале Свято-Симеоновской гимназии будут проходить Детские дни фестиваля, посвященные детской и юношеской книге. В следующие три дня – 26, 27 и 28 марта, с 14:00 до 18:00 в Центральной библиотеке им. А.И. Герцена будут проходить Дни православной поэзии для взрослых участников.

– В этом году в третий раз будет проходить Фестиваль православной поэзии, – рассказала Екатерина Борисовна Пальцева. – Я с трепетом вспоминаю два предыдущих года, он точно никого не оставит равнодушным – во-первых, сколько открывают новых талантливых поэтов, а во-вторых, сколько одаренных именно с точки зрения религиозной поэзии людей мы узнаем – это не может не радовать.

Напомним, День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания граждан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество.

Священный Синод в своем заседании 25 декабря 2009 года (журнал № 116) постановил отмечать 14 марта День православной книги. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2011 года одобрил эту инициативу и рекомендовал всем правящим архиереям проводить соответствующие мероприятия.

В рамках празднования Дня православной книги при поддержке федеральных и региональных властей в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии проходят разноплановые просветительские, культурные, научные мероприятия.

 

Смотрите также:

Фестиваль православной поэзии «Время творить добро» в третий раз пройдет в Екатеринбурге