По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2020

Митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском архиерейском подворье

13 марта 2020 года, в пятницу второй седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский Евгений совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском архиерейском подворье Екатеринбурга.

Преосвященным архиереям сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии, настоятель храма Вознесения Господня иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников), руководитель отдела религиозного образоваения и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричасном стихе к молящимся обратился клирик мужского монастыря Царственных страстотерпцев иеромонах Клавидиан Меньшиков. Пастырь рассказал о смысле прошений, возносимых к Богу во время совершения молитвы преподобного Ефрема Сирина и призвал приблизиться к Богу «через вдумчивое, осмысленное, внимательное, покаянное произнесение и слышание церковных келейных молитв».

По завершении богослужения архипастырь обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Владыка Кирилл напомнил о великом русском святителе митрополите Ростовском и Ярославском Арсении (Мацеевиче), память которого в эти дни молитвенно почитает Русская Православная Церковь. Святитель Арсений, как отметил Его Высокопреосвященство, пострадал «не в годы гонений, не в годы лихолетья, но в годы больших испытаний для русского народа, святого православия и нашей веры в XVIII веке».

– Он твердо стоял на защите интересов святой Церкви. И когда уже, будучи одним из святителей Русской Церкви, был оклеветан и посажен в заточение в тюрьму в нынешнем Таллине (в XVII веке – Ревель, ныне Таллин – прим. ред) и скончался там, то это было очень большое знамение для всех тех, кто знал его, для всех тех, кто хоть как-то прикоснулся к его святому образу жизни. И сегодня мы тоже свидетельствуем о том, что каждое время дает и мучеников, и преподобных, и святителей – мудрых, правильных и благочестивых христиан, которые вопреки окружающей жизни могут утверждать святое православие, утверждать веру во Христа своей собственной жизнью, – сказал митрополит Кирилл.

Владыка пожелал всем быть твердыми исповедниками святой православной веры и всегда быть «настоящими и правильными христианами, какими мы должны быть вне зависимости от того, когда мы родились и кто нас окружает».

– Если мы приняли в свою жизнь Христа, Господа нашего, то и жизнь наша должна быть Христовой – подлинной и настоящей, чего я желаю всем нам с вами, – сказал правящий архиерей.

Архипастырь также поздравил настоятеля Вознесенского храма иеромонаха Кирилла (Корытко) с 10-летием начала его монашеского и священного служения. Владыка пожелал ему дальнейшего доброго и мудрого служения в Церкви Христовой. Также митрополит Кирилл поздравил с днем рождения диакона Алексия (Яцейко).

Кроме того, глава Екатеринбургской митрополии поздравил епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения с назначением на должность заместителя председателя Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви и пожелал ему Божией помощи «в этом многотрудном и очень ответственном служении, мудрости и долготерпения в том деле, на которое вас поставила святая Православная Церковь».