По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2020

Добровольческая акция «Верба для старшего поколения»: как будет проходить освящение верб в Екатеринбурге

В Вербное воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим, 12 апреля, в полдень перед Свято-Троицким кафедральным собором Екатеринбурга состоится чин освящения вербы, в котором примут участие добровольцы Православной службы милосердия и молодежных волонтерских организаций.

После освящения верб добровольцы доставят их прихожанам городских храмов, относящимся к группе риска: пенсионерам, тяжело больным и другим немощным, не имеющим возможности получить освященные веточки вербы — символ праздника Входа Господня в Иерусалим. Экипированные масками и перчатками, добровольцы сегодня выезжают на адреса к таким подопечным, чтобы сходить в аптеку и магазин за покупками и доставить все необходимое. 

Отметим, что в ближайшее Вербное воскресенье в связи с введенным режимом повышенной готовности и принятыми дополнительными мерами по защите населения от новой коронавирусной инфекции, освящение верб будет проходить на улице – с исполнением всех необходимых мер предосторожности (экипировка добровольцев масками и перчатками, соблюдение дистанции 1,5 метра между молящимися).

Добровольцам, обеспечивающим старшее поколение освященными вербами, будут выдаваться маски, переданные епархии Фондом святой Екатерины. Как уже сообщалось, по благословению  митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в условиях распространения вируса Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии реализует проект помощи «Время заботы», который призван помочь тем, кто находится сегодня в группе риска – это пожилые люди, инвалиды, люди с ослабленным здоровьем, беременные женщины, одинокие мамы с малолетними детьми и т.д. – тех, которым необходимо максимально ограничить время пребывания в общественных местах. На сегодняшний день под опекой службы находится более 1000 подопечных в возрасте от 65 лет и старше.

Отметим, согласно благословения Святейшего Патриарха священники совершают богослужения так же, как и прежде. При этом духовенство Екатеринбургской епархии продолжает исполнять свой пастырский долг. Батюшки так же, как и врачи, в случае необходимости выезжают на дом ко всем, кто в этом нуждается. В первую очередь, это пожилые и входящие в группу риска – возможность исповедоваться, причаститься, собороваться и побеседовать со священником для них необходимая духовная помощь.  

Напомним, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – переходящий двунадесятый праздник, отмечается всегда в воскресенье, предшествующее Пасхе. В этот день Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории. Весной 30 года от Р. Х. Иерусалим встречал Христа на праздник Пасхи. Многие жители надеялись, что Христос вступает в город, чтобы положить конец унизительной римской оккупации, что Он взойдет на царский престол и восстановит иудейское государство в его былой славе и могуществе. Кто бы мог подумать, что уже через несколько дней эти же люди будут кричать «Распни Его!» во дворе римского префекта Иудеи Понтия Пилата.

В России этот праздник называется «Вербным воскресением», так как листья пальмы, символизировавшие для еврейского народа веселье и торжество, которыми постилали дорогу перед Христом, заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

Трансляция богослужения Вербного воскресенья на телеканале «Союз» начнется в 12:00.