По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2020

«Ни дня без доброго дела»: православные следопыты принимают активное участие в делах милосердия

Старшие следопыты и инструкторы Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов присоединились к всероссийскому движению #Мывместе и подключились к деятельности Православной службы милосердия. Молодежь развозит продукты и медикаменты по домам пожилых людей, ребята ходят в аптеки, магазины, оплачивают услуги ЖКХ.

Как отметили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, рядом со старшими, следуя их примеру, стоят юные следопыты. Но так как они ограничены в контактах, в их функции входит фотографирование и написание статей на сайт и в группы дружины в социальных сетях.

Мы сразу отозвались, когда увидели сообщение из штаба дружины. Это здорово быть полезными, видеть счастливые глаза пожилых людей. Ведь им нужны сейчас не только продукты и лекарства, но и немного внимания. Меня удивило, что мы улыбаемся под маской и общаемся на расстоянии, но бабушки угадывают наше настроение и обмениваются с нами своей теплотой и любовью. Теперь мы всегда желаем при встрече друг другу здоровья, – рассказал следопыт Александр Сергеевич Дудко.

В Братстве православных следопытов убеждены, что участвуя в подобных мероприятиях, его воспитанники вырастают и становятся настоящими гражданами своей страны – с активной позицией, неравнодушными к нуждам других, ищущими возможность быть полезным самостоятельно. 

– Листая страницы социальных сетей, видишь много молодых и людей старшего поколения со скаутским галстуком на груди. Сегодня, в дни всемирной пандемии, желание служить ближним самое востребованное. Доброе дело может совершить каждый. Вместе это делать веселей, – отметили в штабе БПС.

– «Ни дня без доброго дела» – девиз, который подарил нам основатель скаутского движения Баден Пауэлл, в нашей стране обрел особую форму православного служения. Все, что мы изучаем с ребятами, должно помочь им в будущем стать полезным или даже спасти чью-то жизнь в буквальном смысле. Поэтому, когда у нас появляется такая возможность быть максимально полезными обществу – многие ребята становятся добровольцами и активно участвуют в добровольческих мероприятиях, – рассказал начальник Совета Братства православных следопытов России и лидер екатеринбургских скаутов Всеволод  Сергеевич Кривцов.

Екатеринбургская дружина БПС приглашает детей, подростков и молодежь в свои ряды, а всех взрослых – принять участие в движении #мывместе.