По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2020

«Связь сердец ничем не разделить»: благодаря онлайн-трансляциям Пасхальные богослужения объединили миллионы верующих

Прошедшая Пасхальная ночь стала беспрецедентной по количеству приобщившихся в режиме онлайн к Светлому Христову Воскресению. Миллионы верующих посредством телевизионных и интернет-трансляций молитвенно объединились вокруг Пасхальных богослужений. 

Главное Пасхальное богослужение Среднего Урала, которое прошло в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, возглавляемое митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, впервые транслировалось сразу двумя телеканалами, имеющими миллионные зрительские аудитории – православным телеканалом «Союз», вещающим на 82 страны мира, региональным «ОТВ», а также городским «41 каналом». Трансляцию обеспечивала профессиональная команда ТК «Союз», имеющая многолетний богатый опыт проведения трансляций богослужений. 

Упомянутое архиерейское богослужение транслировали также  интернет-портал «Союза», его YouTube-канал и другие интернет-ресурсы.

К слову, в прошедшую Пасхальную ночь интернет-показы собрали рекордное количество просмотров. Так, архиерейское богослужение в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга только на YouTube-канале «Союза» посмотрело свыше 107 тысяч человек. 15 тысяч человек посмотрело трансляцию этого богослужения на портале Е1.RU. Добавим, что на YouTube-канале «Союза» в эту ночь также шли трансляции Пасхальных богослужений из других храмов и городов. Эфир из Храма на Крови (трансляцию организовывало ОТВ и ОТВ-24) увидело более 61 000 человек, литургия из Новосибирска собрала более 10 000 зрителей, богослужение в Санкт-Петербурге посмотрели 91 000 зрителей.

Добавим, что интернет-трансляцию главного богослужения удалось обеспечить также благодаря компании «Ростелеком», которая организовала оптические каналы связи для трансляции уральских праздничных пасхальных богослужений 18-19 апреля 2020 года и обеспечила высокое качество передачи видео и звука.

И что также было внове для Пасхальной ночи – это онлайн-трансляции, которые делали приходы Екатеринбургской епархии во время праздничных богослужений. По одной-две-три тысячи человек присоединялись к интернет-просмотрам в социальной сети «Вконтакте» на страницах приходов, таких как храм Рождества Христова на Уралмаше, храм Казанской иконы Божией Матери на Химмаше, Сергиево-Елизаветинском храме, храме во имя князя Владимира в Краснолесье, храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона и других приходах уральской столицы.

Так, Ново-Тихвинский женский монастырь собрал около 5000 зрителей. А собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе побил собственный рекорд – ночное праздничное богослужение посмотрело свыше 58 000 человек. 

Самым значимым по количеству просмотров «региональным» богослужением стало возглавляемое митрополитом Кириллом в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, собравшее, как мы уже упомянули, только на YouTube-канале «Союза» свыше 107 тысяч человек. 

Но наибольшую зрительскую аудиторию этому богослужению, безусловно, обеспечили телеканалы ОТВ и «41 канал» – статистика их смотрения пока обрабатывается. Организаторы отмечают, никогда ещё зрители не имели такой уникальной возможности посмотреть главную литургию региона на этих ресурсах.

В этот день от верующих звучат слова благодарности  главе Екатеринбургской митрополии владыке Кириллу за торжественное и радостное, при том тёплое и сердечное Пасхальное богослужение. «Низкий поклон и большая благодарность нашему владыке митрополиту Кириллу! Спасибо за все Ваши труды и ту радость в Пасхальную службу!», – пишут участники епархиальной группы «Вконтакте».

Верующие также высказывают слова благодарности губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву за возможность молитвенно приобщиться к празднику праздников, торжеству торжеств. И благодарят любимый телеканал «Союз» за безупречно организованную трансляцию. 

Добавим, что такое беспрецедентное по количеству зрителей транслирование богослужений получилось, конечно же, благодаря тому, что очень многие прихожане смотрели праздничное богослужение из дома, находясь в условиях самоизоляции. Для тех немногих, что пришли в храмы, были соблюдены все меры санитарно-эпидемиологической безопасности: обработка рук дезинфицирующими средствами, выдача масок и перчаток, соблюдение дистанции согласно разметке на полу и т.д.

Несмотря на то, что количество верующих в храмах было небольшим, все они вместе с молящимися дома были объеденины радостью о воскресшем Христе. Как сказал митрополит Кирилл в своем поздравлении уральцев с Пасхой, несмотря на то, что многие сегодня находятся друг от друга на большом расстоянии, но «связь сердец ничем не разделить».

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл совершил праздничное Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе