По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2020

Екатеринбургская семинария запустила поэтический флешмоб «#Наследники_Победы»

Накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне воспитанники Екатеринбургской семинарии запустили интернет-флешмоб «#Наследники_Победы», в котором может принять участие каждый пользователь сети.

В этом проекте молодые люди читают на видеокамеру стихи о войне и размещают их в социальных сетях. По словам ректора ЕДС иеромонаха Корнилия (Зайцева), мы таким образом можем поздравиить ветеранов в нынешних условиях в новых условиях распространения корановируса.

– Мы стоим на пороге 75-ой годовщины Великой Победы. Этот день поистине великий для каждого из нас. Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны: ветеранам, труженикам тыла, всем, кто положил все свои силы для Победы над фашисткой Германией. Ситуация, которая сложилась в связи с коронавирусной инфекцией, диктует для нас новые правила, новые условия. И, несмотря на то, что мы не можем собраться в уютном зале, пригласить ветеранов для общения, поздравить их лично, мы можем сделать это посредством современных технологий, которые очень часто помогают нам в реализации различных проектов. Мы поздравляем наших ветеранов и запускаем флешмоб «#Наследники_Победы». Мы приглашаем всех неравнодушных присоединиться к нам, чтобы наполнить новостные ленты социальных сетей стихотворениями Победы, – отметил ​ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).  

Как отметил пресс-секретарь ЕДС Сергей Новиков, в текущем году интернет еще больше вошел во все сферы нашей жизни, и Екатеринбургская семинария не остается от этого процесса в стороне, наполняя свой сегмент глобальной сети важными новостями, актуальными и светлыми проектами. И очередным поводом для этого стал праздник 75-летия Победы.

– Теперь каждый ребенок слышал слово «флешмоб» и понимает, о чем речь. И наш проект – это, в первую очередь, для молодежи, для тех, кто много времени проводит в социальных сетях. Мы призываем каждого принять участие в нашем добром начинании и присоединиться к флешмобу «#Наследники_Победы», – сказал Сергей Новиков. 

К слову, молодежь отнеслась к этому флешмобу активно и при этом с должным почтением.

– Подобные проекты важны и актуальны, – рассказал Сергей Аллерборн, студент 4 курса бакалавриата ЕДС.  Люди, принимая участие во флешмобах, в данном случае в связи с празднованием Дня Победы, показывают, что они помнят, чтут, гордятся великими героями, которые по слову Спасителя и Господа Иисуса Христа проявили наивысшую любовь, положив «душу за друзей своих» (Ин. 15, 13). Вечная память погибшим солдатам и долгих лет жизни нашим ветеранам!

Для участия в интернет-флешмобе «#Наследники_Победы» записывайте ваши стихотворения, посвященные войне, на видео и выкладывайте в своих социальных сетях с хештегами #Наследники_Победы#ВеликаяПобедаУрал#ЧитаемВместе#СтихиОвеликойПобеде#ЕДС