По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2020

Воскресные школы готовятся к празднованию Великой Победы

Воспитанники воскресных школ продолжают принимать участие в приходской жизни храмов дистанционно. Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, во многих церковно-приходских школах готовятся к мероприятиям, посвящённым 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дети в домашних условиях учат стихи, записывают песни, готовят рисунки для онлайн-выставок. Педагоги составляют списки военных фильмов для семейных просмотров и подбирают патриотические рассказы для чтения.

Воскресные школы будут участвовать в акции «Бессмертный полк», которая в текущем году пройдет в новых форматах. Истории и факты о фронтовиках-победителях будут оформлены на стендах приходских храмов, в интернет-ресурсах и войдут в книги памяти.

Юные прихожане воскресной школы храма святого князя Владимира города Екатеринбурга готовят письма ветеранам Великой Отечественной войны, находящимся в пансионатах «Достойная старость». Красочные открытки с пожеланиями затем передадут добровольцам службы милосердия храма, которые и доставят поздравительные открытки ветеранам.

В воскресной школе храма святых целителей Космы и Дамиана в память о Великой Победе состоится акция «Рекорд Победы», в которой детям необходимо за один подход выполнить от 75 приседаний. Также ученики записывают ролики с песнями, поздравлениями и словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, тыла и всем, кто ковал Великую Победу, участвуют в дистанционном конкурсе рисунков «Салют, Победа!» и «Домашних мастерских» по изготовлению поделок, макетов военной техники.

Прихожане и воспитанники храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах готовятся провести концерт, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в онлайн-формате. Каждый участник запишет на видео творческий номер для концерта, а в сам день праздника, 9 мая, состоится показ концерта.

9 мая воспитанники воскресных школ смогут принять участие в акции «Свеча памяти». Участники зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и всех павших в боях за Родину.

– Формат дистанционного обучения не помешает детям и их родителям отметить великий праздник, вспомнить своих дедов и прадедов и почтить память всех героев, – отметили в епархиальном отделе образования.

 

Смотрите также:

Первые итоги дистанционной работы воскресных школ обсудили на онлайн-совещании руководители школ епархии