По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2020

Велопробегом от Храма на Крови до Ганиной Ямы отметили День рожденья государя Николая II православные екатеринбуржцы

19 мая 2020 года после Божественной литургии от Храма на Крови стартовал велопробег. Полтора десятка православных верующих на велосипедах решили доехать до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и таким образом отметить День рождения государя-императора Николая II.

Колонну возглавили клирик Храма на Крови иерей Александр Салаутин и прихожанин этого же храма Иннокентий Григорьев.

– Николай II очень благоволил спорту, – рассказал в общении со СМИ священник Александр Салаутин. – Он ездил на велосипеде, основал клубы дзюдо и способствовал развитию Олимпийских игр. И мы, так как тоже любим спорт и велосипеды, решили таким образом почтить память государя и совершить паломничество – оно ведь может быть и пешим, и на велосипеде.

– Царь Николай был очень деятельным, всегда в действии, всегда что-то развивал. И он любил велосипед. И мы тоже решили двигаться, не сидеть дома. Дружно поедем, помолимся, соблюдая все необходимые меры. Такой радостный день встретим в бодром духе, – отметил перед началом велопробега его организатор, прихожанин храма Иннокентий Григорьев.

Среди участников паломнического велопробега – несколько семей, а также представители Братства православных следопытов и благотворительного фонда «Ника». Участники соблюли все меры эпидемиологической предосторожности – маски, социальное дистанцирование и прочее.

Паломнический велопробег начался с общей молитвы. После чего велосипедисты под знаменами со святыми ликами тронулись в путь, чтобы с молитвой преодолеть более 21 км по маршруту Царского крестного хода.

Напомним, 19 мая в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге отмечается 152-я годовщина со дня рождения государя-императора Николая II. Помимо праздничного богослужения, которое состоялось в Храме на Крови, в программу празднования вошли мероприятия VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», в частности, в этот день стартовал семейный интернет-флэшмоб «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге»

 

Смотрите также:

В День рождения Царя-страстотерпца Николая II митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Храме на Крови

В день рождения Николая II стартует семейный интернет-флешмоб, посвященный возрождению традиций милосердия в России

19 мая – день рождения царя-страстотерпца Николая II