По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июня 2020

В Екатеринбургской епархии объявлено о подготовке к Царским дням-2020

В праздник Собора всех святых, в земле Русской просиявших, за воскресной Божественной литургией в Храме-Памятнике на Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл объявил о предстоящих Царских днях.

Царские дни – это череда памятных событий и богослужений, посвященных годовщине духовного подвига Царственных страстотерпцев, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Каждый год в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек, чтобы принять участие в Царских днях. Главными событиями традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где трагически завершилась жизнь Царской семьи и верных ее друзей, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого 102 года назад были уничтожены августейшие останки.

Ночное богослужение и крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев – кульминационное событие Царских дней, символизирующее единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. К тому же, это одно из главных международных событий нашего региона.

– Надеемся, что ничто нам не помешает в этом стремлении быть с Господом и Его мучениками в эти дни, как мы старались и делали это в прежние времена, – сказал правящий архиерей. Глава митрополии отметил, что все мероприятия будут проходить с соблюдением необходимых мер безопасности, к которым за время карантинных ограничений верующие уже привыкли.

В преддверии Царских дней владыка Кирилл призвал «направлять свою душу, ум, сердце на кротость, на смирение и брать пример с кроткого, смиренного царя Николая и его святой семьи».

«Точный порядок проведения мероприятий будет известен после 9 июля. Екатеринбургская епархия вместе с администрацией региона сейчас готовится к проведению Царских дней. Надеемся, ничто не помешает провести их в соответствии со сложившейся традицией», – отметили в пресс-службе епархии.

Отметим, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 2018 года в Екатеринбургской епархии установлена традиция ночных богослужений в память о днях заточения Царской семьи в доме Ипатьева. Начиная с 30 апреля и до главной литургии Царских дней в Храме на Крови еженощно совершаются 78 Божественных литургий по числу дней и ночей, проведенных семьей последнего русского императора в Екатеринбурге. Богослужения проходят на месте мученической кончины семьи императора, в так называемой Царской комнате, где сегодня расположен алтарь, благоукрашенный по благословению правящего архиерея к 100-летию подвига Царской семьи.