По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июля 2020

В Екатеринбургской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Нижних Сергах

В Екатеринбургской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Нижних Сергах. Помощь жителям домов, попавшим в зону затопления, с первых часов оказывают добровольцы Нижнесергинского церковного благочиния.

Как только в городе случилась беда, в группе прихода Крестовоздвиженского храма было размещено объявление об оказании помощи пострадавшим, а добровольцы – прихожане местного храма во главе с настоятелем – объехали дома, попавшие в зону затопления и доставили пострадавшим продуктовые наборы Фонда святой Екатерины.

«В связи с наводнением в нашем городе Крестовоздвиженский храм готов оказать посильную помощь пострадавшим в виде продуктовых наборов и одежды», – говорится в сообщении, размещенным в группе благочиния в сети «ВКонтакте».  

Люди в такой ситуации особенно нуждаются во внимании, поддержке, в том числе, в  духовной помощи. Сейчас пострадавшим особенно важно услышать доброе слово, почувствовать заботу о себе, – отметил благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов. – Нуждающиеся в помощи нижнесергинцы могут обращаться к координатору социальной службы Нижнесергинского благочиния  по телефону +7 (900) 213-04-77.

Сбор гуманитарной помощи для жителей города Нижние Серьги, пострадавших от паводка, объявлен и в уральской столице – в группе Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте» размещен призыв помочь нижнесергинцам.
 
– Центр гуманитарной помощи по адресу: Екатеринбург, ул.Фучика, 3, принимает питьевую воду по 5 литров и продукты (масло растительное, тушенка, консервы, макароны, рис, греча, чай, сахар, мука, печенье). Также есть потребность в летней и демисезонной взрослой и детской одежде, – сообщили в отделе социального служения Екатеринбургской епархии. – Время работы Центра гуманитарной помощи с 10:00 до 18:00. Телефон для связи: +7 (343) 200-07-04.
 
Сбор продуктов и одежды пройдет до четверга, затем добровольцы Православной службы милосердия доставят гуманитарную помощь жителям Нижних Серег.

Отметим, в Нижних Сергах ведутся работы по ликвидации последствий паводка, который накануне был вызван обильными осадками на территории города. В муниципалитете введен режим ЧС. По данным областного ГУ МЧС, всего в ликвидации последствий подтопления задействована группировка из 255 человек, 52 единиц техники, 19 плавсредств. По уточненным данным сайта областного правительства на утро, было затоплено 63 дома, три – разрушены, ремонтно-восстановительных работ требуют 4 моста. К счастью, пострадавших нет. Всего было эвакуировано около 200 человек, в пункт временного размещения направлено 9 жителей, остальные уехали к родственникам.

Действующие лица