По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2020

Работу хоров воскресных школ обсудили на рабочем совещании в епархиальном отделе образования

Накануне начала учебного года руководители детских хоров воскресных школ собрались на рабочее совещание, организованное сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, которое прошло в формате zoom-конференции.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы работы с хором воскресной школы, трудности, с которыми сталкиваются руководители, и их решения. На вопросы отвечала экспертная группа. В ее работе приняла участие доктор искусствоведения, профессор Уральской государственной консерватории и заведующая певческо-регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии Ксения Евгеньевна Шелудякова. Она рассказала о задачах хора и методике работы на уроках в воскресной школе, дала практические рекомендации для разучивания богослужебного репертуара: «Пение обычной песни оказывается для детей гораздо более легким и приятным, чем разучивание церковной молитвы. Мы должны создать специальные условия для того, чтобы разучивание молитвы приносило результаты, чтобы это происходило качественно и осмысленно».

Настоятель Архиерейского подворья во имя Архистратига Михаила города Ревды протоиерей Алексий Сысков провел беседу о духовном воспитании в хоре. Отец Алексий говорил о значении создания молитвенной атмосферы и отметил, что хор – это «единый механизм, и очень многое зависит от руководителя, насколько он требователен к себе». Он также подчеркнул важность участия детского хора на богослужениях, в совместных паломнических поездках, в  делах милосердия.

Практической работе с хором было посвящено выступление Оксаны Анатольевны Бондарец, преподавателя певческо-регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии, регента Вознесенского архиерейского подворья. Оксана Анатольевна рассказала о том, как работать над профессионализмом детского хора и правильно подобрать репертуар.

Участники рассмотрели особенности хоровых коллективов и обсудили как лучше представить их сильные стороны на выступлении.

Видеозапись совещания руководителей детских церковных хоров можно посмотреть на сайте «Уралпросвет» и в группе отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

 

Смотрите также:

Начало учебного года обсудили директора воскресных школ на дистанционном совещании