По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 сентября 2020

В Екатеринбургской духовной семинарии начался новый учебный год

В соответствии с приказом ректора Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева), учебный процесс в очной форме обучения в Екатеринбургской духовной семинарии начался с 1 сентября 2020 года.

Стоит отметить, что учебный процесс в семинарии осуществляется со всеми необходимыми мерами, направленными на профилактику коронавирусной инфекции. При работе по соблюдению мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, администрация семинарии руководствуется Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1133 от 28 августа 2020 года «Об организации начала 2020/21 учебного года в подведомственных Министерству науки и образования Российской Федерации организациях в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации», а также рекомендациями Учебного комитета (ЦП № 10/349 от 30.07.2020 г.).

Учебный год в Екатеринбургской духовной семинарии по доброй традиции начался с соборной молитвы. Божественную литургию 1 сентября 2020 года, в храме-памятнике на Крови совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыке сослужили ректор семинарии, проректоры, представители администрации, сотрудники и студенты в священном сане. За богослужением молились преподаватели, сотрудники и студенты духовной школы.

Иеромонах Корнилий (Зайцев), ректор Екатеринбургской духовной семинарии, поздравил всех учителей и учащихся с началом учебного года:

– Святитель Иоанн Златоуст говорит: если мы не читаем, значит, мы не познаем, а если мы не знаем, то не исполняем, а если не исполняем, то погибаем. А погибаем от того, что не читаем. Желаю всем успехов в предстоящем учебном году – в познании истины, в познании богословских дисциплин, в познании того материала, который будут предлагать с любовью и почтением наши любимые преподаватели. Очень отрадно, что ныне Господь дает нам возможность вернуться к учебному процессу в привычном для всех нас формате. После долгого перерыва в образовании, хотя оно и продолжалось дистанционно, мы понимаем, что наш мир движется вперед, современные технологии не стоят на месте. Мы более остро чувствуем важность традиционного образования, которое не может заменить никакой искусственный интеллект, каким бы современным и развитым он ни был.

По окончании литургии вновь поступившим студентам бакалавриата, магистратуры и регентского отделения были выданы студенческие билеты, а также подарены памятные книги Алексея Ильича Осипова «Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея» и игумена Никона Воробьева «Путь духовной жизни».

Сам же учебный процесс в Екатеринбургской духовной семинарии начался 2 сентября 2020 года. Утром в актовом зале семинарии был отслужен молебен на начало учебного года. Его совершил проректор по воспитательной работе священник Павел Старков. Отец Павел напутствовал студентов перед началом учебного года, отметив, что служение, к которому всех нас призвал Господь, требует от нас концентрации всех сил, как духовных, так и телесных. «Именно поэтому важно сосредоточиться сегодня на созидании самих себя и своих бессмертных душ, напитываясь необходимыми знаниями теории и практики, преподаваемыми в семинарии» – заключил пастырь.

В этот же день студентам духовной школы было зачитано поздравление председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова по случаю начала нового учебного года.