По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2020

Третий день Недели семьи представил насыщенную программу для взрослых и детей

В Екатеринбурге продолжает свою работу Неделя семьи «Скрепа», приуроченная к празднику святых благоверный князей Петра и Февронии –  покровителей семьи, любви и верности, который в этом году будет праздноваться 13 сентября. Организаторами мероприятия выступили Фонд святой Екатерины при поддержке Екатеринбургской митрополии и администрации города Екатеринбурга. 

В среду 9 сентября, в третий день фестиваля для екатеринбуржцев и гостей города в течение дня работало несколько десятков площадок, из которых самые насыщенные, были, пожалуй, территории творчества, где проходили мастер-классы, спортивные площадки, территории семейных лекториев и кинозал под открытым небом.

Так, в рамках кинолекториев прошел показ нескольких фильмов студии «Мастер», в которых снялись екатеринбургские школьники и взрослые актеры. Гости Недели семьи увидели киносказку «Земная сторона Луны»; «Падает вверх» – веселую притчу о свободе дружить и общаться, о самостоятельности и независимости; «Чужие города» – ленту уральского режиссёра Андрея Кима о возвращении домой из китайского Харбина семьи русских интеллигентов.

Очень насыщенными и собравшими широкую аудиторию получились лекции Анастасии Ведерниковой – лауреата международных конкурсов, художественного руководителя фолк-группы «Солнцеворот» – «Развитие ребенка» и  «Пойте и будьте здоровы», на которых педагог и музыкант рассказала, как важно учить ребенка петь, как это делать правильно, как использовать в воспитании детей народные игры. Анастасия представила также свою книгу «Развитие ребенка с рождения до трёх лет на основе фольклора».

Сегодня на площадке фестиваля гостей ждут мозгобойня – викторина для всей семьи, Школа блогеров от ART-CLUB «Свобода», где взрослым расскажут, для чего их дети ведут блоги, о том, как правильно снимать видео на телефон, и проведут мастер-класс по постановке голоса и речи.

Также пройдет лекция о спортивном питании для всей семьи от фитнес-тренера Игоря Штырляева.

На ярмарке дополнительного образования пройдут презентации центра творчества «7 нот», эстрадной студии «Мелодика», психологического центра «Белый слон», театра балета «Щелкунчик», школы бокса «Малахитовый гонг» и «Лиги роботов».

Для взрослых пройдет лекция «Польза музыкального образования для детей» о том, как важно привести ребёнка на музыкальные занятия. А для танцоров-любителей всех возрастов состоится танцевальный батл ALL STYLES.

Напомним, с 7 по 13 сентября в уральской столице проходит Неделя семьи «Скрепа», посвящённая традиционным семейным ценностям и приуроченная к осеннему празднику русских святых Петра и Февронии – покровителей семьи, любви и верности, который в этом году будет праздноваться 13 сентября. В этот день состоится праздничное богослужение в Храме на Крови и крестный ход к памятнику покровителям семьи. Далее в Историческом сквере в течение дня будут выступать лучшие местные творческие коллективы, работающие в самых разных жанрах.  Завершит праздник грандиозный концерт известной рок-семьи — лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова и певицы Ольги Кормухиной.

Отметим, что фонд святой Екатерины традиционно проводит общегородской праздник День семьи в июле. Однако в нынешнем году его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. И вот сейчас, немного в другом формате, но этот праздник состоится – он пройдет в «осенний» день святых благоверных князей Петра и Февронии 13 сентября.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге продолжается фестиваль Неделя семьи

В рамках Недели семьи на Плотинке руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи расскажет, каким замыслил человека Бог

В первый  день Недели семьи площадки праздника посетили свыше трех тысяч человек